Охота на Ханта (фото, видео)

15 000 болельщиков собрались на итальянском озере Гарда у подножья замка Скалигер, чтобы стать свидетелями пятого этапа Мировой Серии Red Bull Cliff Diving 2011. Действующий чемпион, «блестящий британец» (как его еще называют) Гари Хант в самой непредсказуемой схватке сезона одолел россиянина Артема Сильченко и завоевал уже третью победу в сезоне. Третье место на пьедестале досталось самому прогрессирующему спортсмену Мировой Серии, чеху Михалу Навратилу.

После финального прыжка в озеро Гарда судьи сошлись во мнении, что в Мальчезине они стали свидетелями самого захватывающего соревнования в сезоне: "Большинство выступлений дайверов были самого высочайшего уровня, а результаты оказались наиболее плотными в сезоне".

Интрига в борьбе за победу держалась до самого последнего прыжка. Артем Сильченко лидером подошел к финальной части соревнования, получив от судей десятки в третьем раунде наивысший бал. А в финальном раунде в лидеры выходил каждый последующий дайвер, пока не пришла очередь двух фаворитов. Гари Хант совершал свой прыжок предпоследним и показал наивысший уровень сложности. Последнее слово было за Сильченко, однако россиянину не удалось одолеть британца. Судьи зафиксировали победу Ханта с наименьшим преимуществом в сезоне – лишь 10.55 очка.

"Я счастлив. Совершив последний прыжок, я подумал, что упустил победу, но этого оказалось достаточно. Я продолжу работу над фазой погружения и попробую добавить еще один винт к своему трюку с четырьмя сальто и полуторным винтом. Сегодня Артем продемонстрировал, что он феноменальный дайвер, а Михал – наиболее прогрессирующий. У меня много достойных конкурентов" – отметил победитель этапа.

Сенсацию едва не сотворил мексиканский дебютант Мировой Серии Жонатан Передес. Он не только пробился в финальную шестерку, но и едва не попал в тройку призеров, уступив Михалу Навратилу менее двух балов.

В Италии выступали и три украинца. Слава Полещук попал в финальную шестерку, но подняться выше так и не смог. А братья-близнецы Геннадий и Саша Куценко заняли 8-е и 11-е места соответственно.

После четвертого этапа в сезоне в общем зачете произошли следующие изменения. Артем Сильченко возвращается в топ-3, отставая от Навратила лишь на пять очков. Преимущество Ханта огромно – 29 баллов. Но охота на него продолжается.

Следующий, предпоследний этап Мировой Серии Red Bull Cliff Diving 2011 пройдет 20 августа в Бостоне. А финал сезона 4 сентября примет знаменитое ялтинское "Ласточкино Гнездо". К такому событию власти Крыма готовятся c особой ответственностью. Председатель местного Верховного Совета Владимир Константинов «уверен, что такое захватывающее зрелище привлечет к себе колоссальный интерес не только любителей экстрима, но и многочисленных гостей полуострова. Ведь финал состоится в самый пик бархатного сезона. Для нас это грандиозная реклама. Мы уже не первый год стремимся к тому, чтобы расширить рамки курортного сезона и составить достойную конкуренцию в туристическом бизнесе ближайшим соседям. Соревнования такого высочайшего уровня, пропагандирующие экстремальный спорт и возвышающие человеческие возможности, для нас – просто находка. Крым сможет заявить о себе на весь мир".

Финал мировой серии Red Bull Cliff Diving, как и другие этапы, будет транслироваться в прямом эфире на ведущих телеканалах во всем мире.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам