Прокурор: свидетели подтвердили вину Тимошенко

Представитель государственного обвинения прокурор Лилия Фролова считает, что все свидетели, которые сегодня были вызваны на допрос в Печерский районный суд, подтвердили факты превышения экс-премьер-министром Юлией Тимошенко своих служебных полномочий при подписании газовых соглашений в 2009 году.
Об этом Фролова заявила сегодня журналистам после завершения очередного судебного заседания в Печерском районном суде Киева.

"Все показания свидетелей подтвердили вину в совершении преступления. Все фактические обстоятельства дела, которые они излагали в своих показаниях, подтвердили полностью. Все это было написано в их показаниях на стадии досудебного следствия", — сказала Фролова.

Прокурор подтвердила, что во время проведения допроса свидетелей на сегодняшнем заседании не было зафиксировано никаких расхождений. "Никаких расхождений я не вижу абсолютно. Они все подтверждают свои показания", — подчеркнула она.

В свою очередь, Тимошенко опровергает все заявления прокуратуры, что допрос свидетелей якобы подтвердил ее вину.

"Допрос сегодняшних свидетелей подтвердил очень много вещей. В частности последний свидетель господин (Ярослав) Марчук, который возглавлял Укртрансгаз сказал главное, что убытков в 2009 году "Укртрансгаз" не имел. И второе, что он сказал – если бы в тот кризис целиком и полностью обеспечивали газом страну, как это предусмотрено документацией, то мы бы не продержались даже сутки", — сказала она.

Кроме того, добавила Тимошенко, все свидетели подтвердили, что цена на газ в 2009 году после подписания контрактов была 232 долларв за тысячу кубометров, и все подтвердили, что эта цена на тот момент была выгодной.

Тимошенко поблагодарила экс-заместителя генерального прокурора Татьяну Корнякову, которая "четко подтвердила, что все подписанные директивы подписаны законно".

"Только один свидетель из семи, который дал явно неправдивые показания и подтверждал все обвинения, и этот свидетель господин (Константин) Бородин, подписавший справку об анализе финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз" за три года", — сказала она.

По ее словам, это было единственное свидетельство против нее.

Тимошенко отметила, что ее слова подтверждают сообщение электронных средств массовой информации, представители которых сегодня принимали участие в судебном заседании.

"Я думаю, что для представителей СМИ выступление перед прессой прокурора и было тестом на правдивость прокуроров, работающих в процессе", — сказала она.

При этом Тимошенко добавила, что все журналисты "видели, что все свидетели, кроме представителя RosUkrEnergo, подтверждали мои показания и мои утверждения".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам