Причиной авиакатастрофы в Атлантике признали неопытность пилотов

Управление по расследованию происшествий на гражданской авиации Франции (BEA) в пятницу, 29 июля, обнародовало очередной доклад, посвященный падению пассажирского лайнера Airbus A330-203 в Атлантику в июне 2009 года. Краткая версия документа была выложена на сайте ведомства.

Согласно предварительным выводам, катастрофа произошла из-за того, что пилотам не хватило опыта для ручного управления самолетом во внештатных условиях. В частности, как удалось выяснить экспертам ведомства, летчики никак не отреагировали на предупреждение об опасности сваливания лайнера.

Следователи также сочли, что пилоты не сумели сориентироваться и принять адекватное решение после того, как на самолете отключились сначала автопилот, а затем датчики скорости. Также комиссия пришла к выводу, что полномочия пилотов в отсутствие командира экипажа не были заранее распределены, что привело к нескоординированности их действий.

Свои выводы группа экспертов сделала на основании изучения данных параметрического и речевого самописцев, которые продлились несколько недель. Их показания были представлены ведомством в опубликованном ранее третьем промежуточном докладе.

Помимо доклада о возможных причинах катастрофы, BEA также представила список рекомендаций государственным органам, занимающимся надзором за гражданской авиацией. Помимо мер чисто технического характера, управление рекомендовало организовать обучение пилотов ручному управлению лайнерами, особенно при попадании в сваливание.

Кроме того, BEA указало на необходимость более четкого распределения действий между членами экипажа, а также призвало настроить автоматическое включение аварийной радиопередачи и радиомаяка при возникновении нештатных ситуаций на борту.

Крушение самолета Airbus A330-203 авиакомпании Air France, следовавшего рейсом AF 447 из Рио-де-Жанейро в Париж, произошло в ночь на 1 июня 2009 года. Самолет рухнул в океан спустя несколько часов после взлета. В результате катастрофы погибли все 228 человек, находившиеся на борту.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам