Этой зимой в Украине будет эпидемия четырех вирусов гриппа

Руководитель отдела респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского АМН Украины, доктор медицинских наук Алла Мироненко заявила, что этой осенью и зимой в Украине будет эпидемия сразу четырех вирусов гриппа.

Как рассказала Мироненко в интервью Комсомльской правде в Украине, вероятнее всего в этом году будет эпидемия гриппа двух разновидностей типа А и В. Причем два штамма из них еще никогда не появлялись в Украине.

"Мы ждем сезонный грипп типа А(Н3N2). Эпидемии, вызванные таким типом вируса, — явление обычное: более половины всех эпидемий в нашей стране вызывал именно такой подтип вируса. Но штамм будет новый. Он называется А/Перт/16/2009", — говорит эксперт.

По ее словам этот штамм неизвестен не только для Украины, но и для других стран Восточной Европы. "А/Перт уже побывал в странах Северной Америки и в Великобритании. А вот в Европе в прошлом сезоне он встречался крайне редко и до Украины не дошел. Мы выделили всего один такой вирус. Поэтому наше население не имеет к нему иммунитета, а значит, люди будут чаще болеть", — говорит Мироненко.

Мироненко отметила, что особенность эпидемий, вызванных этим вирусом заключается в ее большей интенсивности. "Вирусы А(Н3N2) вызывают больше осложнений, особенно у пожилых людей. Причем чаще всего это осложнения со стороны органов дыхания — бронхиты и пневмонии", — говорит врач.

Однако она подчеркнула и то, что уже началось производство вакцин от сезонного гриппа, и этот штамм вошел в их состав. "Так что главный совет по защите — надо прививаться", — продолжает Мироненко.

Стоит отметить и то, что вирус А(Н1N1), который вызвал пандемию в 2009-2010 годах, заболеваемости не спровоцирует. "Он может поразить не больше 15-20% населения, — продолжает Алла Мироненко. — Кроме того, еще есть вирусы гриппа В, причем двух генетических разновидностей. Один у нас циркулировал в прошлом году и вызывал заболевания зимой. А второй у нас давно не появлялся. Только в прошлом году он прошелся по Китаю, но больше нигде не отметился. Трудно сказать, какой именно из них придет в Украину. Есть вероятность, что сразу оба, потому что в прошлые годы они также встречались вместе в пропорции примерно 50 на 50", — рассказала врач в интервью.

Эксперт также подчеркивает, что новый вирус группы В не опаснее других. Однако он тоже может вызывать заболевания с осложнениями при неправильном лечении, неправильном поведении больного. "Если у человека есть хронические или сопутствующие заболевания — это всегда признак того, что будет осложненное течение гриппа", — заявила Мироненко.

Отвечая на вопрос, каковы причины такой численности вирусов гриппа, медик отметила, что главная причина — интенсивные миграционные процессы. "Люди активно перемещаются по земному шару, к нам приезжают много туристов из разных стран. Как следствие — циркулирует неоднородная популяция вирусов, не так как раньше: занесли один вирус в страну — и все из-за него болеют. Теперь, поскольку миграция большая, заносит к нам разные вирусы из разных регионов, а потому и в сезон у нас одновременно циркулируют несколько типов вирусов", — подытожила Мироненко.

Напомним, в конце июля сообщалось, что сотрудники Национального института медицинских исследований в Лондоне обнаружили ранее неизвестный тип антител, которые могут нейтрализовать все разновидности вируса гриппа типа А (в том числе птичий и свиной).

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам