Зеленый робот на тропе войны

3 августа в блоге компании Google появился пост, смысл которого можно свести к следующему высказыванию: "Android находится в опасности из-за недостойного поведения компаний-конкурентов". Автор поста Дэвид Драммонд в неожиданно резких для главного юриста Google выражениях раскритиковал патентную политику Apple, Microsoft и Oracle и фактически заявил о том, что его компания начинает с троицей юридическую войну.

Дэвид Драммонд (David C. Drummond), совмещающий в Google должности старшего вице-президента по корпоративному развитию и главного юриста, пишет, что Microsoft, Apple, Oracle и "другие" затеяли против Android "враждебную кампанию". Целью кампании, по его словам, является вынудить производителей Android-смартфонов поднять цены на свою продукцию, тем самым сделав ее менее привлекательной в глазах покупателей. Средством для воплощения замысла в жизнь, считает Драммонд, являются патентные иски.

Борьбу с Android, как полагают Драммонд и Google, конкуренты ведут по трем фронтам. Во-первых, они пытаются заставить производителей смартфонов выплачивать им отчисления за использование запатентованных разработок. Если первое не удается, они предъявляют производителям патентные иски. И, наконец, они объединяются в консорциумы и скупают все патенты подряд, чтобы подготовить почву для новых разбирательств. Последнее у Драммонда вызывает особую злость.

В качестве примеров главный юрист Google приводит истории с продажей патентов компаний Novell и Nortel. В первом случае было выкуплено 882 патента за 450 миллионов долларов, а во втором — около 6000 патентов и патентных заявок за 4,5 миллиарда долларов. В обоих случаях покупателем выступил консорциум компаний и в обоих случаях в него входили (вот так совпадение!) как Apple, так и Microsoft. Драммонд прямым текстом указывает, что компании преследовали одну цель — продаваемые патенты не должны были достаться Google. На это им было не жалко никаких денег — за патенты Nortel была уплачена цена, более чем вчетверо превышающая их первоначальную оценку (миллиард долларов), сообщает он.

Не обошлось и без перехода на личности. Драммонд указал, что дружба против Google объединила и "уложила в одну постель" двух злейших врагов — Apple и Microsoft. Если бы не желание насолить Google и потеснить с рынка Android, вряд ли бы эти компании оказались по одну сторону баррикад.

Драммонд прошелся и по патентной системе США в целом. Он отметил, что патенты были придуманы для того, чтобы поощрять инновации, а сейчас их превратили в оружие против технического прогресса. Google выступает за свободную конкуренцию — именно она побуждает соперничающие компании выпускать новые "клевые" устройства и отличные программы. От этого выигрывают все, и в первую очередь пользователи, подытожил он.

Выплеснув накопившиеся эмоции, Драммонд все-таки сообщил, какие действия Google собирается предпринимать в ответ — правда, сделав это тоже на повышенных тонах. Компания намерена дать отпор тем, кто пытается "задушить" Android, заявил он. Google всячески приветствует интерес регуляторов к фактам массовой скупки патентов. Кроме того, Google будет укреплять собственное патентное портфолио, чтобы дать сутяжникам отпор. Тут, надо отметить, слово не расходится с делом — в июле Google купила около тысячи патентов IBM.

Пост получил резонанс прежде всего из-за агрессивного тона, который избрал Драммонд — уж слишком разительно он отличается от той дружелюбно-спокойной интонации, которой Google придерживается в большинстве своих текстов. "Ничего себе у Google наболело, раз вице-президент компании в главном блоге так поносит Apple и Microsoft", — было первой мыслью после прочтения текста. Позже всплыли интересные подробности.

Если Apple предпочла пропустить выпады Google мимо ушей, то Microsoft нашла, что ответить Драммонду. Брэд Смит (Brad Smith), который занимает в Microsoft ту же должность, что и Драммонд в Google — главный юрист, написал в своем микроблоге, что в свое время Google приглашали войти в консорциум компаний, претендующих на патенты Novell (и впоследствии их и купивших). Google сказала "нет".

Подачу Смита принял другой высокопоставленный сотрудник Microsoft — Фрэнк Шоу (Frank Shaw), вице-президент по связям с общественностью. Когда Драммонду в следующий раз захочется черкнуть в блог Google пост про нехороших конкурентов, заявил он в твиттере, пусть сначала посоветуется с коллегами — например, с вице-президентом Google Кентом Уокером (Kent Walker). К твиту Шоу приложил копию письма Уокера, в котором тот от имени Google отказывался от участия в консорциуме претендентов на патенты Novell. Уокер сообщал, что Google не может принять предложение в силу "разных причин", благодарил за приглашение поучаствовать и указывал, что несмотря на отказ, компания открыта для подобных предложений в будущем.

Не исключено, что Google позвали бы и в консорциум желающих купить патенты Nortel — если бы компания не решила играть в одиночку. В апреле Google подала заявку на покупку 6000 патентов и патентных заявок обанкротившейся компании. За них Google были готовы заплатить 900 миллионов долларов. Напомним, что в итоге портфолио Nortel досталось группе компаний, в которую вошли Apple, Microsoft, EMC, Ericsson, Research In Motion и Sony. Скинувшись, члены консорциума заплатили за них 4,5 миллиарда долларов — что Драммонд счел слишком дорогой ценой и использовал это как аргумент против Apple и Microsoft в своем обличительном посте.

Однако и этот аргумент Драммонда сумели оспорить. Сделал это Джон Грубер (John Gruber), редактор блога Daring Fireball. Он вспомнил, что в ходе борьбы за патенты Nortel Google повысила свою начальную ставку в 900 миллионов до 3,14 миллиардов долларов (о повышении ставки со ссылкой на анонимный источник написала 5 июля Financial Post). Между 4,5 миллиарда, заплаченными консорциумом во главе с Apple и Microsoft, и 3,14 миллиарда, которые Google в одиночку была готова предложить за патенты, не такая уж и большая разница, указывает он. Почему же тогда Драммонд в блоге Google возмущается расточительностью конкурентов?

По состоянию на момент написания статьи ни Google, ни Драммонд ничего не ответили на заявления Смита, Шоу и Грубера. Еще есть время занять места в зрительном зале и запастись попкорном. Нет, все-таки хорошо, что в однообразный ход патентных войн иногда вносится хоть какое-то разнообразие.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам