Милиция возбудила уголовное дело по забастовке пилотов "АэроСвита"


Следственный отдел линейного отдела ГУ МВД Украины в аэропорту "Борисполь" (Киев) на минувшей неделе возбудил уголовное дело по факту организации групповых действий, совершенных летным составом ЗАО "Авиакомпания "АэроСвит", которые привели к грубому нарушению работы транспорта (ст.293 Уголовного кодекса).

Согласно сообщению прокуратуры Киевской области, дело возбуждено по итогам проверки задержки и отмены выполнения рейсов "АэроСвита" 1 августа.

Проверкой установлено, что командиры воздушных судов отказались от выполнения 12 рейсов якобы из-за неуверенности в благополучном их завершении, однако, по мнению прокуратуры, такая причина была надуманной, поскольку в это же время они предъявили руководству компании требования материального характера.

Прокуратура напоминает, что закон "О транспорте" запрещает забастовку на предприятиях отрасли во время перевозки пассажиров.

Агентству "Интерфакс-Украина" пока не удалось получить комментарий авиакомпании.

Как сообщалось, 1 августа 40 пилотов авиакомпании "АэроСвит" отказались выполнять регулярные рейсы, требуя от администрации погасить задолженность по заработной плате. Предварительно авиакомпания оценивала свои убытки минимум в $100 тыс.

ЗАО "АэроСвит" создано в 1994 году. Флот компании состоит из 16 (с учетом недавно прибывших) среднемагистральных Boeing 737 и семи дальнемагистральных Boeing 767. Помимо этого, совместно с другими украинскими компаниями-партнерами "АэроСвит" на ряде маршрутов использует самолеты Airbus 320, Airbus 321, Embraer 145, Embraer 195 и Ан-148.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам