Похищенный в Украине палестинец признал свою вину

Арестованный израильскими властями по обвинению в терроризме директор электростанции сектора Газа Дирар Абу-Сиси, которого якобы выкрали из Украины израильские спецслужбы, признал свою вину. Об этом сообщили израильские СМИ со ссылкой на Окружной суд города Беэр-Шевы. Как пишет «Сегодня», по документам суда Абу-Сиси являлся членом «ХАМАС» с 2002 года. Причем, в организации его считали экспертом по артиллерии.

Хотя по словам Абу-Сиси, он ничего не знал о взрывчатке и получал всю информацию из интернета. «У нас не хватало подготовленных кадров, — рассказал он. — Многие боевики даже не знали, как правильно обращаться с оружием».

Поначалу Абу-Сиси работал над совершенствованием боевых качеств кустарных ракет. А также присутствовал на испытаниях образца новой ракеты в Хан-Юнисе. Кроме того, он сам создал ракету дальностью 45 км, но при запуске она взорвалась. Потом ему было поручено создать военную академию для обучения террористов. «Подготовка боевиков велась в мечетях, — говорит Абу-Сиси. — Преподавателями были профессора университета, работники Минпросвещения и бизнесмены. А отличившихся «студентов» мы отправляли на практику в Сирию, Йемен, Судан и Иран». В ходе следствия арестованный раскаялся в содеянном.

Напомним, что в январе 2011 года Дирар Абу-Сиси вместе с супругой, гражданкой Украины Вероникой, прибыл из сектора Газа в Украину в надежде получить вид на жительство. А 18-го февраля исчез из поезда «Харьков—Киев». Вероника Абу-Сиси считает, что наши правоохранители оказали содействие агентам «Моссада» в похищении ее мужа, но отечественные спецслужбы это опровергают.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам