Ющенко: газовые контракты 2009 года экономически обосновать невозможно

 
Виктор Ющенко считает, что украинская нация должна получить ответ на вопрос о том, почему отдельные политики подменяют национальные экономические интересы личными политическими.

"Я думаю, что нации интересно, почему национальные интересы подменяются политическими", — сказал он журналистам в среду в Киеве после выхода из здания Печерского суда, отвечая на вопрос о том, считает ли он заслуженным судебный процесс в отношении бывшего премьер-министра Тимошенко.

"Нужно объяснить, почему в Украине работает цена 450 долларов (за 1 тыс куб м газа – ИФ), а почему в Германии – 250", — сказал В.Ющенко. При этом он высказал мнение, что газовые контракты 2009 года между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" с экономической точки зрения обосновать невозможно.

Он также указал на то, что в директивах президента и премьер-министра в то время было предусмотрено симметричное поднятие цены на российский газ для Украины и ставки транзита российского газа по территории Украины. "Было указано, что на 40% поднимается цена на газ и на 40% поднимается тарифная ставка", — сказал Ющенко.

Экс-президент также высказал убеждение, что на подписание газовых соглашений огромное влияние оказало то, что 2009 год был годом выборов и отметил, что Российская Федерация всегда имела большое влияние на выборы в Украине. "Газовое соглашение политического 2009 года носит колоссальный политический подтекст. В этом и есть сложность для суда, потому что здесь появляется политическая плоскость – эмоции, и он (суд – ИФ) должен отделить этот политический эмоциональный контекст от экономических обоснований", — считает Ющенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам