Польские студенты создали авто с расходом топлива один литр на 660 км


Студенты варшавского университета разработали автомобиль Kropelka с рекордно минимальным расходом топлива.

В настоящее время в Германии проходит ежегодный фестиваль Екомарафоне Shell, на который студенты варшавского университета привезли свою новую разработку — трехколесный автомобиль Kropelka.

Помимо аэродинамического кузова и маленького веса (40 килограмм), прототип может похвастаться рекордно низким расходом топлива. На одном литре бензина Kropelka может проехать 660 километров.

"Сейчас мы усиленно ищем варианты решения проблемы высокой стоимости топлива. Прототип под названием Kropelka имеет очень хорошие перспективы. Этот автомобиль всего на литре бензина может проехать из Варшавы в Гданьск и обратно. Вполне вероятно, что в недалеком будущем после адаптации к реальным условиям и потребностям покупателей авто будут выпускать серийно", — заявил министр экономики Польши Вальдемар Павляк.

Напомним, что в июне японская Mazda Motor Corp выпустила модифицированную версию субкомпакта Mazda2/Demio — первую модель с новым сверхэкономичным двигателем.

Как сообщается, расход топлива нового Mazda2/Demio, цена которого начинается от 1,15 миллиона иен ($14,24 тыс., около 113 тыс. грн), составляет один литр на 30 км, что делает его на сегодняшний день одним из самых экономичных автомобилей в мире.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам