Башар и Муамар

Сирийская армия и полиция прекратили операцию против вооруженных оппозиционеров, уверил президент Сирии Башар Асад генсека ООН Пан Ги Муна в телефонном разговоре. По сообщению пресс-службы ООН, генсек "выразил тревогу по поводу последних сообщений о продолжающихся широкомасштабных нарушениях прав человека и чрезмерном использовании силы сирийскими службами безопасности против мирных жителей по всей Сирии, включая район Аль-Рамель в городе Латакия, где проживают несколько тысяч палестинских беженцев". Тем временем по некоторым данным ливийский лидер Муамар Каддафи серьезно болен и готов вместе с семьей бежать в Венесуэлу…
"Генеральный секретарь подчеркнул, что все военные операции и массовые аресты должны немедленно прекратиться, – говорится в сообщении. – Президент Асад сказал, что военные и полицейские операции остановлены". Согласно пресс-службе ООН, Пан Ги Мун "также призвал президента Асада начать вызывающий доверие и мирный процесс реформ с целью осуществления всеобъемлющих перемен". В ответ сирийский президент "перечислил те реформы, которые он намерен предпринять в следующие несколько месяцев, включая пересмотр конституции и проведение парламентских выборов". В связи с этим генсек ООН указал на "необходимость быстрого осуществления реформ, исключающего новое вмешательство военных".

Генсек выразил признательность сирийским властям за согласие принять миссию ООН по оценке гуманитарной ситуации. Президент Сирии заявил, что "миссия получит доступ к различным местам в Сирии", говорится в пресс-релизе.

Отметим, что перед этим разговором ООН отозвала вспомогательный персонал из Сирии. По словам специального координатора ООН по Ливану Майкла Уильямса, 26 иностранных сотрудников миссии и члены их семей уже покинули Сирию. Уильямс также выразил "серьезную обеспокоенность" ситуацией в Латакии. За минувшие четыре дня в ходе полицейской операции по "восстановлению порядка" в этом городе, по последним данным, было убито 36 сирийцев, в том числе несколько детей. Более 100 человек получили ранения.

Накануне сирийские СМИ сообщили о завершении спецопераций в двух мятежных городах – Латакии и Дейр-эз-Зоре. В Латакии, уточняет агентство SANA, злоумышленников удалось выбить из района Аль-Рамель аль-Джануб, сейчас силовики преследуют остальных членов группировки. В Дейр-эз-Зоре все злоумышленники были уничтожены.

Агентство приводит также слова нескольких жителей обоих городов, которые выразили благодарность властям за проведенные операции. Свидетелями вывода войск из Дейр-эз-Зора, по данным SANA, стала "делегация из 70 репортеров и фотографов из 43 арабских и зарубежных агентств". В то же время катарский телеканал Al Jazeera получил комментарии местных правозащитников, по словам которых войска по-прежнему остаются в обоих городах.

Столкновения в Латакии, где проходили одни из самых масштабных антиправительственных акций протеста, усилились на прошлой неделе. В ходе подавления митингов, к которому подключились ВМС, по некоторым данным, погибли более 35 человек. В Дейр-эз-Зор, где войска действуют с прошлой среды, число жертв среди местного населения составило 32 человека.

Беспорядки в Сирии начались после того, как власти страны в марте 2011 года направили против мирных демонстрантов подразделения армии. С того момента в стране, по некоторым данным, погибли более двух тысяч человек. Сирийская власть во главе с президентом Башаром Асадом, в свою очередь, с самого начала ведения боевых действий утверждала, что борется с какими-то вооруженными формированиями, которые дестабилизируют обстановку в стране.

Действия руководства Сирии вызвали критику со стороны иностранных государств, а также Совета безопасности ООН, который в начале августа принял соответствующее заявление.

Президент Сирии Башар Асад заявил в среду в ходе выступления перед активистами правящей партии БААС, что "международное давление не сломит сирийский народ, не ослабит его политику и не нарушит суверенитет Сирии". Он также заявил, что реформы будут проведены по желанию народа, а не благодаря давлению извне.

Между тем появилась информация о том, что ливийский лидер Муамар Каддафи болен и готов покинуть страну, передав власть в руки секретаря (министра) Главного народного комитета юстиции Мохаммеда Амхамада аль-Камуди. Об этом сообщил неназванный источник в вооруженных силах Ливии. В то же время, по словам анонимного источника, лидер Джамахирии поставил несколько условий. "Полковник Каддафи настаивает на немедленном прекращении огня и выводе войск НАТО", – приводит агентство слова представителя ливийской армии. После выполнения этих требований Каддафи с семьей покинет страну, добавил он.

Одновременно ряд арабских СМИ сообщили в среду, что в Триполи из Южной Африки уже прибыли два самолета Airbus: в одном находилась правительственная делегация, второй прилетел пустым. Предположительно именно на этом самолете Каддафи будет вывезен в Венесуэлу вместе с семьей и лицами из ближайшего окружения, отмечают арабские издания.

По их сведениям, такое развитие событий стало возможным благодаря переговорам между представителями ливийских повстанцев и правительства Джамахирии, которые проходят на острове Джерба в Тунисе. По неофициальной информации, со стороны Триполи в них принимают участие два эмиссара Каддафи, со стороны мятежников – два члена оппозиционного Переходного национального совета (ПНС), штаб-квартира которого расположена в городе Бенгази.

Кроме того, на Джербу якобы прибыл также посланник президента Венесуэлы Уго Чавеса и уже встретился там с "людьми Каддафи". Кстати, сам Чавес, как сообщили в среду многие мировые СМИ, объявил, что исцелился от рака, пройдя курс лечения на Кубе, и теперь чувствует себя превосходно.

Некоторые источники утверждают, что лидер Джамахирии также отправил своего ближайшего помощника Башира Салеха в Мали на встречу с британскими и французскими официальными представителями, чтобы обсудить пути "вывоза Каддафи и его семьи прочь из Ливии".

Официально сам факт переговоров в Тунисе до сих пор не признали ни в Триполи, ни в ПНС. Однако информацию о ведущихся на Джербе переговорах между представителями Каддафи и ПНС подтвердил бывший министр иностранных дел Иордании Абдель Иля аль-Хатыб, назначенный спецпредставителем генсека ООН по Ливии с целью поиска урегулирования нынешнего кризиса в этой стране. Он рассказал, что во вторник вечером встретился с представителями обеих противоборствующих сторон, сообщила в среду The Daily Telegraph.

Накануне лидеры повстанцев категорически отрицали какие-либо переговоры с представителями Каддафи. "Нет ни прямых переговоров, ни переговоров через посредников", – заверял журналистов председатель ПНС Ливии Мустафа Абдель Джалиль. Со стороны сторонников Каддафи подобных опровержений сделано не было, хотя еще неделю назад сам лидер Джамахирии не допускал возможности переговоров с мятежниками.

Как сообщалось во вторник, в ходе идущих в Тунисе переговоров стороны обсуждают возможность ухода Каддафи от власти и его отъезд из страны. Однако, демонстрирующие в последнее время военные успехи повстанцы считают, что не должны обсуждать уступки Каддафи. Они рассчитывают, что победа уже близко и Каддафи будет свергнут в течении ближайших двух недель, то есть до конца месяца.

Мнение представителя ливийских повстанцев разделяют и на Западе. Так, все больше лидеров стран НАТО считают, что война в Ливии подходит к концу. "Я думаю, что дни Каддафи сочтены", – заявил министр обороны США Леон Панетта на брифинге в Пентагоне во вторник.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам