Суд по делу Луценко начал допрос потерпевших


На заседании Печерского районного суда Киева по делу бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко начался допрос потерпевших.

Первым в суде допрашивают бывшего водителя бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко, который фигурирует в эпизоде о якобы незаконном оперативно-разыскном деле.

В свою очередь Луценко возмущен неявкой на заседание Печерского райсуда Киева некоторых потерпевших, которых он таковыми даже не считает.

"В который раз так называемее назначенные (прокуратурой — ред.) потерпевшие сегодня не пришли. Я считаю, что суд должен допросить тех двух людей, которые считают себя потерпевшими, и закрыть сегодняшнее заседание", — сказал подсудимый в четверг в начале заседания суда , комментируя неявку в суд троих из пяти потерпевших по его делу.

"В прокуратуре фабрикуются потерпевшие, и ходить они сюда не собираются. Те, кто не появлялись, не появляются и, очевидно, не собираются появляться. А я в это время без каких-либо законных оснований нахожусь под арестом", — также заявил Луценко.

При этом председательствующий судья Сергей Вовк решил продолжить заседание без участия тех лиц, которые не явились в суд. Затем судья предложил решить вопрос о продолжении заседания после допроса явившихся потерпевших.

В настоящее время в суде идет допрос Валентина Давыденко, который представился водителем бывшего первого замглавы СБУ Владимира Сацюка.

Он сообщил суду, что 2008-2009 годах, когда его вызывали в Генеральную прокуратуру по делу отравления на то время кандидата в президенты Виктора Ющенко в качестве свидетеля, за ним велось визуальное наблюдение и прослушивание телефонов. По его словам, оперативно-розыскные действия в отношении него были незаконно продлены с 12 до 18 месяцев.

Кроме того, отвечая на вопрос прокурора, заинтересован ли он в рассмотрении данного дела по сути, Давыденко сказал: "Никакой заинтересованности у меня нет". Он также добавил, что у него нет личной неприязни к Луценко.

Во время допроса экс-глава МВД обратил внимание на то, что показания Давыденко во время досудебного следствия были зафиксированы на украинском языке. В то же время в суде он отвечает на вопросы на русском языке.

Как сообщалось, 13 декабря 2010 года Юрию Луценко и его водителю Леониду Приступлюку было предъявлено окончательное обвинение в расхищении государственного имущества в особо крупном размере, а также превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов.

Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Экс-министр находится в Лукьяновском СИЗО в Киеве.

Слушание дела Луценко в суде началось 23 мая 2011 года.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам