Навстречу Форуму украинцев

Завтра, 19 августа 2011 года, в 10 часов утра в помещении Национальной оперы Украины состоится торжественное открытие V-го Всемирного форума украинцев. Хорошее, в принципе, мероприятие, посвященное, естественно, 20-й годовщине независимости Украины и собирающее по этому поводу представителей почти 20 млн. украинцев, разбросанных по всему миру по разным причинам. И номер порядковый – пятый, казалось бы, предрекает успех, как минимум, проведение на «пять». Увы, есть все шансы, что это празднично-деловое мероприятие получит «двойку». Вмешается, как всегда, политика…

Форум продлится до 21 августа, и в его повестке дня выступления делегатов Форума, работа научных секций УВКС и принятие наработанных их участниками резолюций, избрание председателя и руководящих органов Украинского всемирного координационного совета (УВКС). Проблемы украинства будут обсуждаться на 7 секциях, которые будут работать на форуме в «Украинском доме». Кроме секции «Украинцы в России», будут также секции «Четвертая волна миграции» и обсуждающие гуманитарные, образовательные, молодежные, правовые и информационные вопросы и проблемы украинцев.

Марка Украины, посвященная первому Форуму

Однако и нынешний председатель УКВС 81-летний Дмытро Павлычко, известный гимнотворец, гимняр и ярый поклонник Юлии Тимошенко вкупе с ее финансовыми возможностями, собирается дать на форум «бой авторитарному антиукраинскому режиму». Во-первых, гимняр собирается обвинить руководство Украины в невыполнении решений предыдущего – IV – Форума украинцев, состоявшегося в 2006 году. Тот форум, как известно, рекомендовал прекратить предоставление русскому языку статуса регионального и пресечь требования предоставления ему статуса второго государственного. И, по мнению Павлычко, это не было сделано, чем мировому украинству был нанесен страшный удар.

Но это только затравка. Главное – во-вторых. Павлычко собирается потребовать от украинских властей прекратить политические репрессии и, в частности, немедленно, освободить его любимую Тимошенко из Лукьяновского СИЗО и прислать в Национальную оперу. При этом Павлычко очень хочет, чтобы Тимошенко даже не думали обвинять в возможной причастности к убийству народного депутата Украины Евгения Щербаня: это-де бросает криминальную тень на кристально чистую оппозицию. В это же время «личному главе МИД» Тимошенко Григорию Немыре поручено организовать от делегатов Форума официальное приглашение Юлии Владимировны на мероприятие. Чтобы, значит, окончательно утвердить «торжество демократии». Во судья Родион Киреев обрадуется…

В-третьих, БЮТ уже заслал всех имеющихся под рукой, а не нежащихся на теплых курортах депутатов от блока, которые свободно владеют английским языком, для соответствующей обработки делегатов Форума, уже прибывающих в столицу Украины. В ход планируют пустить Сергея Соболева, Сергея Терехина, Андрея Шевченко и прочих «саксов по-бютовски». И слава Богу, что на Форуме детей и коров не будет. А если дети и будут, то педофилам-«саламандрам» все же, есть надежда, не дадут разгуляться…

В-четвертых, настоящая бойня и заруба может случиться при переизбрании руководства УВКС. Павлычко однозначно должен уйти – старый уже. А вот на его место уже намастырился его нынешний «молодой» зам Михаил Ратушный, который, к тому же, называет себя координатором «народной КоЗы» – Народного комитета защиты Украины. От кого защиты? Правильно – от «тоталитарного режима». А кто у нас главный борец с тоталитаризмом? Тоже правильно – Тимошенко…

«Украинство на V Всемирном Форуме должно показать, что мы являемся реальной глобалистской силой, что мы – серьезный потенциал единого украинского организма», – вот какую главную цель поставил перед собой Ратушный. И вы можете представить себе, что будет, когда приступят к выборам. И что будут говорить кандидаты друг о друге. Кстати, среди соискателей кресла председателя УВКС называют и председателя партии «Наша Украина» Валентина Наливайченко, чей «почетный лидер» Виктор Ющенко уже по полной завалил Тимошенко в суде своими правдивыми показаниями. Вот будут мстить Ющенко, а огребет Наливайченко…

Павлычко собирается потребовать от украинских властей прекратить политические репрессии и, в частности, немедленно, освободить его любимую Тимошенко из Лукьяновского СИЗО и прислать в Национальную оперу

Ратушный развил бурную деятельность по обеспечению собственного карьерного роста в УВКС и даже заручился поддержкой президента Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) Евгения Чолия, который, в свою очередь, тоже напрямую увязывает пребывание Тимошенко на нарах с уровнем демократии в Украине: сидит Юля Владимировна – нет демократии, выходит «бахиня» на свободу – демократия расцветает.

Поддерживает Ратушного и Чолия и некто Виктор Горобчук, представитель Международного центра внедрения программ ЮНЕСКО, председатель всеукраинской общественной организации «Общеукраинское трудовое движение – Солидарность». Вместе они хотят потребовать от властей Украины так изменить избирательное законодательство Украины, чтобы зарубежные украинцы имели больший доступ до голосования на украинских выборах.

Президент Украины Виктор Янукович, кстати, и без Чолия с Ратушным и Горобчуком внес как неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной Радой Украины проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины по зарубежным украинцам». Закон этот должен на законодательном уровне утвердить принципы сотрудничества с зарубежными украинцами. В частности, определить, что:

– зарубежный украинец, находящийся в Украине на законных основаниях, пользуется такими же правами и свободами, а также несет такие же обязанности, как гражданин Украины, за исключениями, установленными Конституцией, законами Украины или международными договорами;

– зарубежные украинцы смогут работать на предприятиях, в учреждениях и организациях или вести другую трудовую деятельность на основаниях и в порядке, установленных для граждан Украины, и приобретать гражданство Украины по упрощенной процедуре:

– этнические украинцы-выпускники иностранных школ будут иметь право на обучение в Украине за счет бюджета в пределах квот, установленных для обучения иностранцев и лиц без гражданства;

– государственные органы власти Украины получат средства и возможности для организационной, методической, технической и другой помощи, а также финансовой поддержки общественным организациям зарубежных украинцев.

А раньше «царював» на Форумах Виктор Ющенко…

По замыслу Януковича, принятие изменений в некоторые законы Украины по зарубежным украинцам будет способствовать усилению системности в работе государственных учреждений с общественными организациями зарубежных украинцев и обеспечит более полное удовлетворение их национально-культурных, образовательных, языковых и информационных потребностей.

Однако сторонникам Тимошенко, как вы понимаете, этого мало. Им нужен скандал. И обвинения власти в «авторитаризме». Похоже, за пределами Украины на это есть заказ, который уже поступил внутрь страны, а навербованные исполнители за гранты уже его выполняют…

Как известно, Всемирный Форум Украинцев является высшим органом управления Украинского всемирного координационного совета (УВКС), созданного на основании решения I-го Всемирного Форума украинцев, который состоялся в августе 1992 года в Киеве. На V Форум должны приехать 300 делегатов из более 40 государств мира: по 100 человек от Украины, западной и восточной диаспор. По словам все того же Ратушного, самая большая делегация ожидается из Российской Федерации – более 20 человек. «Там самая многочисленная украинская громада и одни из самых больших проблем, стоящих перед зарубежным украинством. В частности, до сих пор в России нет ни одной полноценной украинской школы», – рассказал он журналистам.

Однако сторонникам Тимошенко, как вы понимаете, этого мало. Им нужен скандал. И обвинения власти в «авторитаризме». Похоже, за пределами Украины на это есть заказ, который уже поступил внутрь страны …

V Всемирный Форум Украинцев будет проходить при организационной и финансовой поддержке Министерства культуры Украины. На форум также приглашены 50 почетных гостей со всего мира. Однако намечаются и гости не почетные и даже не приглашенные. Уже совершенно очевидно, что местные внутриукраинские органы исполнительной власти сами организовали себе на голову холодный душ критики на Форуме. Они должны были бы озаботиться выдвижением делегатов на Форум от своих регионов, но пустили этот процесс на самотек. И уже сегодня очевидно, что из «украинской сотни» делегатов большинство будут представлять Народный Рух Украины», общество «Просвита», партии «Батькивщина», Конгресс украинских националистов, «Свободу» и т . д. А эти уж сумеют развернуться с критикой…

Озаботился насыщением самого форума и его секций своими сторонниками и Ратушный. Ему нужно создавать фон и видимость «всенародной поддержки» своей кандидатуры, он и создает, используя наработки того же БЮТ по обработке «биомассы». Не отстает от всех остальных и «Свобода». По информации СМИ, председатель Тернопольского облсовета (депутат от «Свободы») Алексей Кайда планирует подвезти в Киев к началу Форума автобус с несколькими десятками активистов, которые будут встречать делегатов плакатами с надписями «Мы тоже украинцы, так почему же нас не допускают к участию в Форуме?».

…Это, конечно, вопрос интересный. Но не менее интересно, как по мне, узнать, почему такие вот мероприятия не превращаются в деловые разговоры о проблемах зарубежных украинцев, в поиск методов оптимизации сотрудничества с исторической Родиной, в общую работу по решению существующих проблем. «Почему опять все уходит в политический свисток, в распри и выяснение отношений?», – вот, на мой взгляд, вопрос вопросов. Но кого он, похоже, волнует, если Тимошенко в тюрьме, а за ее освобождение платят деньги. Какя Украина, как диаспорные земляки, о чем вы говорите? «Баблоход» зеленого цвета уже тронулся, господа-панове делегаты…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам