Госфинуслуг намерена ужесточить требования к рекламе финучреждений

К рекламе в сфере финансовых услуг относится реклама финансового учреждения или другого лица, которое, в соответствии с законом, имеет право предоставлять финансовые услуги, а также его планируемая деятельность.

Такая норма содержится в законопроекте "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины о рекламе в сфере финансовых услуг", обнародованном на сайте Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины 15 августа 2011 года.

Согласно тексту документа, к рекламе в сфере финуслуг не относится информация, которая, согласно законодательству, подлежит обязательному обнародованию.

Законопроектом предлагается ст. 26 закона "О рекламе" дополнить положениями о возможности осуществления Национальным банком Украины и Госфинуслуг контроля за соблюдением законодательства о рекламе в пределах их полномочий.

Кроме того, предлагается, в законе "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" ст. 11 изложить в новой редакции, положения которой запрещают распространение информации, содержащей ложные сведения о деятельности в сфере финуслуг, а также определяют, какая реклама в сфере финуслуг считается недобросовестной.

Недобросовестной рекламой в сфере финансовых услуг, в частности, считается реклама финансовой организации, работающей без действующего соответствующего разрешения или лицензии, реклама финансовых услуг, предоставление которых на территории Украины в соответствии с законом запрещено, другая реклама в сфере финансовых услуг, которая определена как недобросовестная реклама в соответствии с законом "О рекламе".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам