Рассмотрение дела против Иващенко перенесли на месяц

Печерский районный суд Киева продолжит рассмотрение дела против бывшего и.о. министра обороны Украины Валерия Иващенко 20 сентября в 11.00 в связи с загруженностью суда.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", такое решение огласил председательствующий в деле судья Сергей Вовк на заседании суда в пятницу.

Перед этим суд рассмотрел ходатайство В.Иващенко о том, чтобы разрешить ему присутствовать на судебном заседании вне клетки, а на лавке возле своих адвокатов. "Настаиваю на удовлетворении моего ходатайства о принятии решения об исключении моего нахождения в зале суд заседания внутри клетки, потому что это унижает мою честь и достоинство", — заявил В.Иващенко, оглашая свое ходатайство.

Сторона обвинения не поддержала это ходатайство, аргументируя это тем, что этот вопрос находится вне компетенции суда. После обсуждения ходатайства суд вынес решение не удовлетворять его по той же причине — поскольку вопрос не находится в компетенции суда и предусмотрен другой процедурой, которая не входит в рамки уголовного дела. "Суд не может выходить за пределы своей компетенции", — сказал С.Вовк и добавил, что это решение обжалованию не подлежит.

В.Иващенко возмутился таким решением и попросил своих адвокатов все равно подготовить жалобу в Апелляционный суд Киева.

Кроме того, после того, как судья объявил перерыв в деле на 1 месяц, начала возмущаться семья В.Иващенко. Его жена заявила, что если состояние здоровья подсудимого ухудшится, то виновным в этом будет лично судья С.Вовк.

Как известно, на заседании в пятницу суд в 7-й раз отказался отпустить В.Иващенко из-под стражи. Защита аргументировала свое ходатайство об освобождении подзащитного тем, что состояние его здоровья за время пребывания в СИЗО резко ухудшилось — обнаружены новые тяжелые болезни.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам