Amnesty International: люди Каддафи расстреливают заключенных

Организация Amnesty International заявила, что силы, лояльные Муамару Каддафи убивают заключенных, содержащихся в двух лагерях в Триполи. Об этом сообщает агентство Reuters

Сбежавшие заключенные рассказали о том, что войска Каддафи использовали гранаты и расстреливали заключенных в одном из лагерей, в то время как охрана другого лагеря застрелили пятерых человек, которые содержались в одиночных камерах.

«Войска, лояльные Каддафи в Ливии, должны немедленно прекратить убийства заключенных, и обе стороны конфликта должны взять на себя обязательство не причинять вред людям, находящимся под стражей», – говорится в заявлении Amnesty.

«Даже сейчас, когда полковник Каддафи загнан в угол с ордером Международного уголовного суда на его арест по обвинению в преступлениях против человечности, его войска продолжают с вопиющим пренебрежением относиться к человеческой жизни и международному гуманитарному праву», – отмечает организация.

Amnesty также отмечает, что убийство и пытки заключенных расцениваются как военное преступление.

По данным организации, первый инцидент произошел во вторник в военном лагере в Хилит аль-Ферьян на юго-западе Триполи, когда около 160 заключенных попытались сбежать, ущзнав от охраны, что ворота не заперты.

«Как только задержанные вырвались через ворота ангара, два охранника открыли по ним огонь и бросили в них пять ручных гранат», – сообщает Amnesty.

Неизвестно, сколько человек выжили, по крайней мере 23 удалось бежать. Четверо из них получили медицинскую помощь в Триполи.

Второй инцидент произошел в пяти километрах от военного лагеря Каср Бен Гашир в среду, когда военные Каддафи застрелили пятерых заключенных.

Выжившие заключенные рассказали организации, что они слышали, как охранники открыли пять одиночных камер и застрелили находившихся в них заключенных.

Оба лагеря, по некоторым данным, используются бригадой Хамиса Катиба во главе с Хамисом Каддафи, сыном полковника Каддафи.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам