"Могилянка" подала в суд на Министерство образования


Национальный университет "Киево-Могилянская академия" (НаУКМА) обратился в Окружной административный суд г. Киева с иском к Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины в связи с распределением мест государственного заказа на 2011/2012 учебный год.

Как пишет в своем блоге президент НаУКМА Сергей Квит, университет считает распределение мест госзаказа на 2011/2012 учебный год несправедливым и таким, который носит "дискриминационный характер и наносит ущерб интересам государства".

"НаУКМА считает, что нынешнее руководство Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины распределяет государственный заказ вопреки государственным интересам, крайне субъективно, непрозрачно и непрофессионально, в частности несмотря на критерий качества образовательных услуг", — пишет Квит.

В иске НаУКМА приводит примеры тех направлений и специальностей, которые "были больше всего дискриминированы в этом году и которые одновременно являются уникальными или принадлежат к одним из лучших по качеству подготовки в Украине".

"Речь идет о магистерской программе по журналистике, для которой государственный заказ был полностью отменен, бакалаврской программе по праву (сокращение госзаказа на 50%, осталось 15 мест), философии (сокращение составило 50%, осталось 10 мест), экономическим наукам (сокращение на 43%, в частности финансы и кредит — 12 мест)", — отмечает президент университета.

В иске НаУКМА просит суд обязать Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины установить объем госзаказа на подготовку специалистов для "Могилянки" по сокращенным в 2011 году направлениям на уровне объемов 2010 года.

Кроме того, НаУКМА просит суд обязать Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины определить критерии, порядок и сроки размещения между вузами утвержденных объемов госзаказа на подготовку специалистов, о чем издать соответствующий подзаконный нормативный акт.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам