Физтеховские учебники – кандидаты на государственную премию

В Киеве состоялось заседание пленума Комитета по Государственным премиям Украины в области науки и техники. По результатам тайного голосования к участию в конкурсе 2011 года допущено 40 работ и пять учебников. Среди кандидатов на получение Государственной премии – выдвинутый Днепропетровским национальным университетом им. Олеся Гончара и Национальным аэрокосмическим университетом им. М. Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт» комплект учебников «Производство, испытание и эксплуатация ракетно-космической техники» в 7-ми книгах авторского коллектива в составе М. ПОЛЯКОВА, О. Гайдачука, В. КобрИна, Е. ДЖУРА, Ю. ШЕПТУНА, Т. МАНЬКО, А. САНИНА, О. ДЖУР, О. КУЛИКА, В. ХУТОРНОГО.

В XXI столетии независимая Украина активно позиционирует себя на мировой арене как космическое государство, которое накопило значительный интеллектуальный и трудовой потенциал, способный предоставлять услуги и создавать технику космического назначения. С 60-х годов XX ст. велась настойчивая, кропотливая и творческая работа по созданию космической техники, которая обеспечивала бы, прежде всего, обороноспособную функцию государства. За это время было воспитано не одно поколение создателей невероятной техники и технологий, что позволило дальнейшее развитие и использование полученных знаний в машиностроении, металлургии, химической промышленности, медицине, экологии и других отраслях науки и производства. Современное развитие человечества по-новому ставит задачи для мировой и национальной авиационно-космической отрасли и предусматривает непосредственное направление на экономическое и научно-техническое развитие, решение глобальных проблем человечества, в том числе проблем безопасности, использования космической техники и технологий для обеспечения стабильного развития.

Предложенный комплект учебников «Производство, испытание и эксплуатация ракетно-космической техники» в 7-ми книгах, который является совместной творческой работой авторского коллектива специалистов ДНУ им. Олеся Гончара, Национального аэрокосмического университета им. М. Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт» и сотрудников ГКАУ является решением вопроса подготовки кадров для дальнейшего развития сектора высокотехнологических предприятий Украины, где в наибольшей степени задействован самый лучший творческий, интеллектуальный потенциал нации.

Комплект учебников для высших учебных заведений включает такие книги, как «Технология производства летательных аппаратов из композиционных материалов», «Герметичность в ракетно-космической технике», «Твердотопливные ракетные двигатели. Материалы и технологии», «Развитие ракетно-космической техники в Украине», «Полимерные композиционные материалы в ракетно-космической технике», «Технология производства ракетно-космических летательных аппаратов», «Ракеты-носители и космические ступени ракет как объекты управления» и является прекрасным примером учебников, содержащих систематизированное изложение знаний для подготовки специалистов космической отрасли и машиностроения в целом на разных уровнях, с возможностью самостоятельного обучения.

Коллектив авторов, который складывался на протяжении создания комплекса, сам является примером восстановления и воспитания нового поколения специалистов космической отрасли – в нем объединили свое учебное и научно-методическое сотрудничество, опыт наставники и их бывшие студенты (а сейчас уже опытные преподаватели и ученые). Авторский коллектив объединился вокруг идеи внедрения в современном космическом образовании новых подходов инновационного характера, поскольку предусматривает создание комплекса, который может использоваться на протяжении всего периода обучения студента в высшей школе. Такой подход реализует основные дидактические принципы педагогического процесса и одновременно является возможностью обеспечить качественную подготовку специалистов для ракетно-космической индустрии из широкого круга ракетно-космических технологий и динамики ракетоносителей и космических ступеней ракет.

Новое содержание и организация образования является насущной потребностью современного общества, поскольку должна обеспечить возможность интеграции Украины в европейское и мировое информационное пространство. Необходимо дойти до такого уровня, чтобы по учебникам, созданным в Украине, могли учиться и иностранные студенты, как за границей, так и в ВУЗах Украины. Именно комплекс учебников, о котором идет речь, отвечает требованиям времени, согласуется с принципами Болонского процесса и глобализационными тенденциями в высшем образовании. Это обеспечивается насыщенностью учебников инновационным материалом в виде научного, методического, статистического, информационного характера, что отвечает принципам развития мировой ракетно-космической техники: примерами современных оригинальных научно-технических решений, опирающихся на практику ракетно-космической отрасли Украины, нетрадиционных схем ракетных комплексов, фактическими результатами, полученными при запусках конкретных образцов современных ракет, особенностями использования материалов и конструкций в практике ракетно-космической техники и т.д. Это свидетельствует об огромном опыте Украины как ракетно-космической державы и ее способности к подготовке специалистов в соответствии с международными требованиями к качеству образования. Многогранность и весомость современного научно-образовательного материала, поданного в Комплексе учебников, сочетается с соблюдением основных принципов дидактики, будет содействовать повышению авторитета высшей школы Украины и привлечению к обучению в Украине молодежи из разных стран мира.

Комплект учебников предназначен как для профессиональной подготовки специалистов в космической отрасли, повышения их квалификации, так и для молодежи, которая желает получить базовые понятия и представления о будущей работе в отрасли.

Комплект учебников «Производство, испытание и эксплуатация ракетно-космической техники» является новым этапом в деле создания учебников для ВУЗов в Украине; концентрирует современные научно-технические и учебно-педагогические достижения, изложение которых опирается на многолетний опыт научно-педагогической и промышленно-конструкторской деятельности его авторов в ракетно-космической отрасли; открывает возможности его использования как базового для интернационализации процесса подготовки специалистов в области ракетно-космической техники; является своевременным и значительным вкладом в научно-педагогическую и учебную литературу Украины, а его авторский коллектив заслуживает присуждения Государственной премии Украины в области науки и техники 2011 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам