Милиция вызывает на допрос 18 депутатов

Киевская милиция вызывает на допрос 18 депутатов Верховной Рады Украины, принимавших участие в митингах оппозиции в Киеве 24 августа, в День независимости Украины, сообщил народный депутат Андрей Павловский (БЮТ-Батькивщина). "Хочу вам показать повестку киевской милиции, которой меня и еще 17 народных депутатов Украины вызывают за празднование Дня независимости 24 августа.
Более того, вызывают еще десятки простых активистов", — сказал он журналистам в понедельник в Киеве возле здания Печерского районного суда

По словам А.Павловского, среди депутатов, которые получили повестку, есть Олесь Доний.

Депутат подчеркнул, что тот маршрут, которым двигался митинг оппозиции на День независимости, был абсолютно законным. По его мнению, милиция специально пошла на провокацию для того, чтобы завязался конфликт.

Кроме того, повестку на допрос получил автор Акта провозглашения независимости Украины, народный депутат четырех созывов, Герой Украины Левко Лукьяненко.

На сайте партии "Батькивщина" обнародовано заявление Л.Лукьяненко. Он выразил возмущение действиями власти, которая "выставила вооруженные подразделения в стальных шлемах, с дубинками и с защитными щитами против мирных людей".

Л.Лукьяненко считает, что "ответственность за нарушения общественного порядка ложится целиком и полностью на власть, которая организовала столкновение с демонстрантами".

"Учитывая вышеизложенное, я возмущен вызовом меня к следователю, требую отменить возбужденное уголовное дело, провести служебное расследование о превышении полномочий милицией", — подчеркнул Л.Лукьяненко.

Газета "Коммерсант-Украина" написала, что в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по фактам столкновения 24 августа митингующих и правоохранителей в Киеве, на допрос вызваны народные депутаты Владимир Яворивский (БЮТ-Батькивщина), Вячеслав Кириленко и Олесь Доний (оба – "Наша Украина — Народная самооборона"). Источники издания утверждают, что повестка на допрос в МВД выписана и на первого заместителя председателя партии "Батькивщина" Александра Турчинова.

В Киеве 24 августа, в день 20-летия Независимости Украины, произошли столкновения между правоохранителями и представителями ряда политических партий, объединений и организаций.

Как сообщила пресс-служба столичной прокуратуры, "несмотря на решение Окружного административного суда Киева о запрете проведения на протяжении суток в центральной части столицы сборов, митингов, походов, демонстраций, участники политических акций пытались прорваться сквозь кордоны милиции по ул.Владимирской, игнорируя требования правоохранителей остановиться".

В результате, телесные повреждения получили шесть сотрудников милиции.

Следственный отел Главного управления МВД Украины возбудил уголовное дело по факту хулиганства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам