Янукович поручил принять меры для ликвидации последствий взрыва газа в Ужгороде


Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству совместно с Закарпатской облгосадминистрацией принять безотлагательные меры для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, произошедшей 29 августа 2011 года в городе Ужгороде в результате взрыва газа.

Согласно поручению, премьер-министр Николай Азаров должен обеспечить предоставление всесторонней помощи пострадавшим, сообщает пресс-служба главы государства .

Янукович также поручил Азарову срочно принять меры, направленные на обеспечение безопасности населения территории, где произошел взрыв.

По данным МинЧС, в результате взрыва газа возле ужгородского кафе в понедельник пострадали 3 человека, из них 2 доставлены в реанимационное отделение в тяжелом состоянии и еще 1 — в ожоговое отделение. По состоянию на вторник, среди трех пострадавших одна женщина в тяжелом состоянии, жизни еще двух потерпевших угрозы нет.

По данным МинЧС, более, чем за час до взрыва – около 16:00 — произошла утечка газа при проведении земляных работ по заказу Закарпатского филиала ОАО "Облэнерго". После обнаружения утечки газа к месту происшествия была направлена аварийная бригада Закарпатгаз и один ход СДПЧ-1, однако в 17.07 произошел взрыв, в результате которого были повреждены окна и двери двухэтажного кафе "Шериф", после чего в этом кафе начался пожар, при котором трое человек получили тяжелые ожоги и были госпитализированы. Из за повреждение газопровода, Ужгород и 64 населенных пункта Ужгородского района Закарпатской области остались без газоснабжения.

Управление Госгорпромнадзора по Закарпатской области расследует аварию, которая произошла 29 августа в Ужгороде вследствие повреждения распределительного газопровода на углу улиц Анкудинова — Русская.

Земляные работы с целью прокладки электрокабеля методом бурения ООО «Свемон-Запад» проводило с грубыми нарушениями: без надлежащей документации и согласования с владельцами инженерных сетей. В результате поврежден газопровод среднего давления Ду 500 мм, отмечает управление Госгорпромнадзора.

За три часа после повреждения произошел взрыв газовоздушной смеси, накопившейся под соседним кафе, с последующим возгоранием. В результате аварии пострадали три человека. Повреждение газопровода ликвидировано ночью. Сейчас продолжаются проверки окружающей территории на загазованность.

Вследствие аварийной ситуации отключены от газоснабжения город Ужгород и 26 сельских населенных пунктов Ужгородского района. Общее количество отключенных абонентов — более 48 тысяч. Перекрыто дорожное движение по улицам Анкудинова и Русская в Ужгороде.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам