Отмена пошлин на экспорт зерна маловероятна – Минагропрод


Украина, вероятнее всего, сохранит до конца 2011 года пошлины на экспорт зерна, прогнозирует заместитель директора департамента экономического развития и аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Анатолий Разгон.

"(Чтобы отменить пошлины — ИФ) нужно проводить дополнительные консультации с Международным валютным фондом, аргументировать ему свою позицию, искать где-то дополнительно источники поступлении в бюджет", — сказал он журналистам в Киеве в понедельник.

А.Разгон добавил, что еще одним фактором отказа от пересмотра этого решения является то, что до конца года осталось не так много времени.

Чиновник сообщил, что, несмотря на существование пошлин, экспорт зерновых в этом маркетинговом году (МГ) понемногу догоняет показатели прошлого года.

"Две недели назад еще была разница 0,5 млн тонн, а за две недели разрыв сократился до 0,3 млн тонн", — сказал директор департамента, оценив экспорт в первые два месяца нового МГ в 2,1 млн тонн.

По его словам, сдерживает украинский экспорт демпинг со стороны российских поставщиков, однако постепенно этот фактор будет ослабевать, в частности, в связи с физическими ограничениями по вывозу российского зерна.

А.Разгон уточнил, что прогноз экспорта зерна из Украины в этом году составляет около 24 млн тонн при валовом его сборе 51 млн тонн, поэтому стране необходимо выходить на темпы экспорта в 1,5-2 млн тонн в месяц. Он добавил, что ускорение экспорта необходимо, чтобы подготовиться к приему кукурузы, иначе уже в ноябре может возникнуть опасность дефицита мощностей по хранению зерна.

Как сообщалось, экспорт зерна из Украины в 2010/11МГ составил около 12 млн тонн при урожае 39,3 млн тонн. При этом с конца августа 2010 года экспорт ограничивался административно, а с октября были введены квоты под предлогом обеспечения продовольственной безопасности, которые окончательно были отменены лишь в начале июня 2011 года.

Однако одновременно Украина с 1 июля до 1 января 2012 года ввела пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее EUR17 за тонну), кукурузы (12%, но не менее EUR20 за тонну) и ячменя (14%, но не менее EUR23 за тонну).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам