В США выбрали самую успешную женщину-режиссера


Американский кинорежиссер Дженнифер Ю (Jennifer Yuh) признана самой коммерчески успешной женщиной-режиссером.

В фильмографии Дженнифер Ю — всего одна полнометражная режиссерская работа — мультфильм Кунг-фу Панда-2, вышедший в прокат в мае 2011 года. Однако эта картина заработала в кинотеатрах более $650 млн — рекордная сумма для ленты, снятой женщиной, сообщает студия DreamWorks Animation.

По сведениям сайта JoBlo, за Дженнифер Ю следует Филлида Ллойд с мюзиклом Мамма MIA!. Эта основанная на песнях группы ABBA лента вышла на экраны в 2008 году и собрала в прокате почти $610 млн.
Трейлер к фильму Кунг-фу Панда-2

Дженнифер Ю родилась в Южной Корее в 1972 году. Когда ей было четыре, семья эмигрировала в США. Ю провела детство в Лейквуде, штат Калифорния, она любила смотреть фильмы о боевых искусствах и рисовать.

Окончив университет и получив специальность иллюстратора, Дженнифер Ю устроилась в HBO Animation. Там она выступила режиссером и художником мультсериала Спаун (1997 — 1999).

Затем компания DreamWorks предложила Ю снять продолжение анимационного фильма Кунг-фу Панда.

Тем временем рейтинг самых влиятельных, по версии журнала Forbes, персон Голливуда возглавляет кинорежиссер Джеймс Кэмерон, снявший фильмы Аватар, Титаник, Терминатор и другие.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам