Свидетели крушения Як-42: упал с 10 метров, пламя было с 9-этажный дом

СМИ выясняют новые подробности катастрофы Як-42 в Ярославле и публикуют свидетельства очевидцев этой страшной трагедии. Диспетчер аэропорта Туношна Арий Новик, который руководил взлетом Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" на борту, рассказал о последних минутах перед катастрофой. По его словам, самолет слишком долго совершал разбег перед взлетом и перешел точку отрыва. Возможно, именно это и стало причиной трагедии, сообщает Life News.

"Командир запросил взлет, я дал разрешение, — приводит издание слова 38-летнего диспетчера с 12-летним стажем работы. — После этого командир должен был выйти на связь, когда наберет 200-метровую высоту, но он до нее просто не долетел". По словам Новика, ни о каких проблемах командир судна не сообщал — все шло в штатном режиме.

"Як-42 начал разбег в 16:00 по московскому времени, — уточнил диспетчер. — И уже буквально через минуту рухнул, оторвавшись метров на десять от земли". "Он переехал точку отрыва на ВПП, — говорит Новик, — проехал еще несколько десятков метров, выехал на грунт, с которого взлетел. И через долю секунды завалился на левый бок и рухнул".

При этом он отметил, что в среду диспетчеров вышло на работу больше, чем обычно, — смену усилили с связи с прибытием многичисленных VIP-гостей Мирового политического форума в Ярославле, в том числе президента Дмитрия Медведева — он прилетит в четверг.

В то же время сайт Русской службы ВВС приводит рассказ дорожных полицейских, дежуривших в момент аварии на трассе рядом с аэропортом и ставших свидетелями ЧП. По их словам, самолет "толком не взлетел" с аэродрома, а упал сразу же после того, как оторвался от земли. После этого они видели пламя "размером с 9-этажный дом".

Еще один свидетель — местный житель по имени Евгений сообщил изданию, что стоял неподалеку, за церковью, и слышал сначала гул взлета, затем грохот. Пламя горевшего самолета было выше церкви, отметил очевидец.

В публикации отмечается еще одна деталь: Мировой политический форум в Ярославле проходит на домашнем стадионе хоккейного клуба "Локомотив" — "Арена-2000". Сейчас стадион оцеплен, поэтому болельщики, которые хотели бы возложить цветы к стадиону, пока не имеют возможности это сделать, передает корреспондент ВВС.

Увеселительные мероприятия отменены, сообщил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Решение о том, отменять ли важный форум, должны принять его организаторы. В четверг там запланировано выступление Дмитрия Медведева.

В среду в Ярославле близ аэропорта "Туношна" разбился самолет Як-42, по предварительным данным, перевозивший хоккейную команду "Локомотив". По последним данным МЧС России, на борту Як-42 находились 45 человек, выжили только двое из них.

В Росавиации сообщали, что примерно в 16:05 после отрыва от взлетно-посадочной полосы самолет не смог набрать безопасную высоту и столкнулся с антенной маяка, находящегося за ВПП. После этого он развалился на части и упал. В МЧС говорят, что частей оказалось три: одна находится на земле и две — в воде реки Тулоша, впадающей в Волгу.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам