Суд приговорил Гальяно к штрафу

09.09.2011 18:01

Суд приговорил Гальяно к штрафу


Исправительный суд Парижа приговорил британского модельера Джона Гальяно за антисемитские высказывания к штрафу в 6 тысяч евро с испытательным сроком, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на французские СМИ.

Суд рассматривал два иска: первый был подан 41-летним Филиппом Виржити и 35-летней Жеральдин Блох, которых дизайнер оскорбил в парижском кафе La Perle 24 февраля; второй — женщиной, с которой Гальяно повздорил там же, но 8 октября 2010 года.

В результате суд признал Гальяно виновным по двум этим эпизодам. В первом случае модельер приговорен к штрафу 4 тысячи евро условно, во втором — к штрафу 2 тысячи евро условно.

В случае повторного подобного правонарушения штраф будет с него взыскан. Во французском уголовном делопроизводстве условная мера наказания применяется во избежание рецидивов и в качестве меры убеждения не совершать подобные проступки впредь.

Гальяно также должен выплатить по 1 евро жертвам оскорблений и пяти антирасистским организациям, которые принимали участие в деле. Кроме того, суд обязал модельера оплатить судебные издержки правозащитников.

В случае же жесткого обвинительного приговора Гальяно мог попасть в тюрьму на срок до шести месяцев и быть оштрафован на сумму до 22,5 тысячи евро.

Напомним, Джон Гальяно, работавший в Christian Dior с 1996 года, 24 февраля 2011 года был задержан полицией после ссоры с посетителями популярного кафе La Perle в парижском квартале Марэ. Обиженная пара подала иск против дизайнера, обвинив его в антисемитских высказываниях и хулиганском поведении.

На следующий день в полицию обратилась еще одна предполагаемая жертва обидчика, ранее не решавшаяся подать заявление; а спустя несколько дней британский таблоид The Sun опубликовал видео, на котором Гальяно или очень похожий на него человек оскорбляет посетителей кафе и признается в симпатиях к Гитлеру.

Именно эта запись стала решающей в судьбе модельера. Dior поспешил расстаться со своим эпатажным арт-директором Гальяно, а полиция передала его дело в суд.

На этом злоключения модельера не закончились: в апреле Гальяно отказался от услуг своего адвоката и доверенного лица Стефана Зербиба, обвинив его в "злоупотреблении доверием" и хищении около 3 миллионов евро. Адвокат, в свою очередь, все обвинения отверг, посоветовав Гальяно сохранять хладнокровие и не искать, на кого свалить вину, в ожидании судебного процесса.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам