Онищенко запретил россиянам есть тапенаду и тартинад

 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) предупреждает россиян, выезжающих во Францию, о недопустимости употребления в пищу тапенады и тартинада.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, это связано с тем, что во Франции 3 и 5 сентября 2011г. было зарегистрировано два случая заболеваемости ботулизмом, связанных с употреблением этих продуктов одного производителя.

И тапенада, и тартинада являются пастой. Тапенада делается из измельченных оливок с миндалем, а тартинад – из сушеных помидоров.

Первый случай заболевания из-за этих продуктов произошел в административном округе Воклюз на юге Франции. У нескольких человек, употреблявших эти продукты, появились симптомы дыхательной недостаточности. В сыворотке крови у четырех из пяти пациентов был выделен ботулинический токсин типа А. Второй случай произошел в административном округе Сомма на севере Франции. У трех из шести взрослых появились симптомы дыхательной недостаточности также после приема в пищу тапенады и тартинада. Ботулинический токсин типа А был выявлен в сыворотке одного из пациентов.

Производство данных продуктов осуществлялось ремесленным производителем в округе Воклюз в южной Франции, который распространяет свою продукцию в семи административных департаментах на юге Франции Буш-дю-Рон, Дром,Вар, Гар, Эро, Рона-Альпы и Воклюз). Название бренда продуктов — "Les Delices de Marie-Claire". Данная продукция реализовывалась с 31 мая 2011г. со сроком годности до 16 декабря 2012г. Французские власти отозвали с территории страны все продукты, произведенные указанным производителем, и остановили его производство.

Роспотребнадзор также обращает внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и оборотом пищевых продуктов, о необходимости изъятия данных продуктов из оборота.

Ботулизм — острое инфекционно-токсическое заболевание из группы пищевых токсикоинфекций, характеризующееся преимущественным тяжелым поражением ядер черепномозговых нервов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам