Вероятность дефолта Греции составляет 91%


Ситуация на рынке кредитно-дефолтных свопов свидетельствует о том, что вероятность дефолта Греции ныне составляет 91%.

Как сообщает BusinessWeek, пятилетние кредитно-дефолтные свопы по греческому госдолгу выросли еще на 240 базисных пункта — до 3,045 пунктов. Таким образом, страховка греческих гособлигаций на 10 млн евро теперь обходится инвесторам более чем в три миллиона евро.

Вчера стало известно, что с апреля по июнь ВВП Греции сократился на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам первого квартала сокращение экономики страны составляло 8,1%. Свежая статистика говорит о том, что властям Греции будет крайне сложно достичь запланированного дефицита госбюджета на уровне 7,6% ВВП в этом году.

Ситуация усугубляется тем, что внутреннее потребление находится на низком уровне из-за проводимой правительством политики жесткой экономии, а экспорт не растет из-за слабого спроса на греческие товары за рубежом.

Сегодня во французском Марселе встретятся министры финансов и главы центробанков стран Большой семерки, чтобы обсудить меры стимулирования мировой экономики, для которой ситуация в Греции стала реальной угрозой.

По словам старшего экономиста Aladdin Capital Management Констанс Хантер, на глобальной рецессии, если она произойдет в ближайшее время, обязательно будут "отпечатки пальцев Европы".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам