Минимальную зарплату повысят до 1098 гривен

Кабинет министров Украины вместе с профсоюзами принял решение о повышении с декабря 2012 года прожиточного минимума и минимальной заработной платы на 14% — до 1098,1 гривен.

По словам министра финансов Федора Ярошенко, в проекте бюджета на 2012 год предусмотрены дополнительные ресурсы бюджета для решения вопросов социального характера. В частности, они будут направлены на внедрение новых размеров минимальной заработной платы и повышение окладов работникам бюджетных учреждений — всего 16,2 млрд грн.

На увеличение помощи семьям с детьми предусмотрено 3,8 млрд грн, увеличение льгот и субсидий на оплату ЖКУ и компенсаций за льготный проезд — 1,1 млрд грн, выплаты вознаграждений женщинам, которым присвоено почетное звание мать-героиня, — на 0,3 млрд гривен, установление надбавки в размере 20% должностного оклада педагогическим работникам.

Предусмотрены также дополнительные средства на увеличение расходов на коммунальные услуги и энергоносители (2 млрд грн) и на выплату пособия на оздоровление медицинским и фармацевтическим работникам государственных и коммунальных учреждений (1,6 млрд. грн).

Ранее сообщалось, что министерство финансов Украины предлагает увеличить уровень минимальной зарплаты в 2012 году на 9,4%. «Это предмет переговоров, которые идут между профсоюзами и объединениями работодателей. Мы смогли на этом этапе переговоров обсуждать цифру 1098,1 грн. Это минимальная зарплата. Эта та цифра, которая воспринимается объединением работодателей», — сказал директор департамента финансов социальной сферы министерства Александр Шнипко.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам