В Запорожье после операции по коррекции груди умерла женщина


В Запорожье в частной клинике хирургии после операции по установке грудных имплантатов умерла 25-летняя пациентка, сообщила начальник областного управления охраны здоровья Наталья Мотовица.

По ее словам, 25-летняя жительница города умерла утром 9 сентября после пластической операции по установке грудных имплантатов в одной из частных клиник.

Она рассказала, что специальная комиссия ведущих специалистов региона установит, каким образом человек мог погибнуть в результате пластической операции.

"Это фактически здоровый человек, который пришел для коррекции груди, обратился за помощью, но это привело к смерти. Девушка была госпитализирована 8 августа около 9 утра в клинику. С 17.40 до 20.50 продолжалась операция. По нашей информации, операция завершилась успешно, но через 10 минут наступила внезапная остановка сердца. В течение 12 часов врачи клиники самостоятельно продолжали реанимационные мероприятия, но безуспешно", — рассказала Мотовица.

По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате повреждения правой подключичной вены и верхушки правого легкого.

"В настоящее время судебно-медицинская экспертиза продолжается. Поскольку клиника частная, областное управление здравоохранения не имеет возможности самостоятельно зайти туда с проверкой", — рассказала начальник облуправления. По ее словам, для проверки необходимо либо соответствующее распоряжение силовых структур, либо Министерства здравоохранения.

В частной клинике воздерживаются от комментариев по этому поводу.

Родственники погибшей намерены требовать у правоохранителей привлечения к ответственности виновных в случившемся. "Мне даже дверь не открыли в клинике, чтобы рассказать, почему умерла моя дочь. Мы мириться не собираемся. Написали заявление в милицию. Врачи-убийцы должны быть наказаны", — сообщил отец погибшей женщины Александр Заграничный.

Источник в руководстве ГУ МВД Украины в Запорожской области предположил, что, скорее всего, уголовное дело по данному факту будет возбуждено по ст. 140 УК Украины (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником).

Напомним, в апреле этого года в Украине впервые вынесли обвинительный приговор пластическому хирургу за неудачную операцию, в тюрьму врач не сядет, однако выплатит пострадавшей пациентке 30 тысяч гривен.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам