Власти ЕС умерили любознательность Google

16.09.2011 12:00

Власти ЕС умерили любознательность Google


Компания Google под давлением надзорных органов Евросоюза позволит владельцам точек доступа Wi-Fi убрать свои устройства из базы, используемой интернет-гигантом для определения местоположения мобильных устройств под управлением Android, сообщает РИА "Новости".

Хотя для точного определения местоположения мобильного устройства можно использовать GPS-приемник, который сейчас встраивается в большинство смартфонов и планшетов, часто применяется альтернативный способ, основанный на сигнале от ближайших точек доступа Wi-Fi.

Эти данные можно использовать для облегчения геолокации: таким образом свое местоположение по хотспотам смогут определять пользователи мобильных устройств. Этот метод не так точен, как ориентирование по GPS, но он работает гораздо быстрее спутниковой навигации. В сочетании с обширной базой точек доступа метод обеспечивает высокую скорость и приемлемую точность, достаточную для большинства геолокационных приложений.

База точек доступа Google в течение нескольких лет пополнялась с помощью спецавтомобилей Google, занятых в проекте панорамной съемки городских улиц Street View. В 2010 году эти машины стали причиной масштабного скандала, когда выяснилось, что помимо фотографирования автомобили собирали данные в незащищенных паролем сетях Wi-Fi.

Примерно четыре месяца назад регулирующие органы ЕС постановили, что несанкционированное использование собранных в сетях Wi-Fi данных противозаконно, пишет The New York Times.

По словам представителей Google, этой осенью компания предоставит пользователям возможность исключить свою точку доступа из базы. Хотя на этот шаг компания пошла после требования европейских надзорных органов, сервисом смогут воспользоваться жители не только ЕС, но и других регионов.

Отметим, метод определения местоположения смартфона на основании точек доступа Wi-Fi, наравне с измерением сигнала от базовых станций сотовой сети, реализован не только в софте от Google, но и другими разработчиками мобильных платформ.

Интернет-гигант, впрочем, тоже не собирается останавливаться на достигнутом и ищет новые способы удовлетворения свой любознательности. Год назад Google приобрел у немецкой компании Microdrones GmbH компактный беспилотный летательный аппарат, предназначенный для аэрофотосъемки и видеонаблюдения.

Глава Microdrones тогда заявил журналистам, что приобретенный Google аппарат может быть использован для получения аэрофотоснимков для Google Map и Google Earth, а также выразил надежду, что интернет-гигант приобретет для своих нужд еще десятки подобных аппаратов. Google от комментариев до сих пор воздерживается.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам