Киев спасся «на флажке» (видео)

16.09.2011 08:15

Команда Юрия Семина в стартовом матче группового турнира получила в соперники середняка английской премьер-лиги, который попал в еврокубке благодаря конкурсу «фэйр-плей». Киевляне считались несомненными фаворитами этой встречи, так как еще месяц назад претендовали на место в аналогичном турнире Лиги чемпионов, однако на пути динамовцев встал «Рубин». При этом в национальном первенстве динамовцы выиграли пять последних матчей и делят лидерство с «Шахтером» – давненько не было такого. Тем не менее, Семин пошел на серьезные перестановки в составе, оставив в запасе матча со «Сток Сити» Александра Алиева и Брауна Идейе, который не мог забить три последних игры и уступил свое место Андрею Шевченко, оправившегося от очередной болячки. А вместо Алиева в центре поля вышел Денис Гармаш/
Впрочем, наставник «Сток Сити» Тони Пьюлис и вовсе выпустил в Киеве полурезервный состав. Для клубов «большой восьмерки» Лига Европы все больше становится обузой, и даже скромный «Сток Сити» ценит внутренний чемпионат куда выше еврокубков. Тем более что команда удачно начала сезон, набрав в четырех турах восемь очков и пропустив всего гол, а в минувшую субботу победив «Ливерпуль».

В итоге остались вне заявки на игру голкипер Асмир Бегович, а также ирландцы Марк Уилсон и Рори Дилэп, Мэттью Этерингтон и главная звезда клуба — Питер Крауч. Лишь во втором тайме появились на поле Дин Уитхед, Джермейн Пеннант и Джонатан Уолтерс.

В отсутствие Крауча роль ударного форварда у «Сток Сити» взял на себя тринидадец Кенуайн Джонс, однако в первом тайме воротам Шовковского угроз не было. Разве что неплохой дальний удар после выноса Шовковским мяча нанес один из резервистов «Сити» – Райн Шоттон. У киевлян шансов до перерыва было куда больше, практически все время они проводили в атаке. На 9-й минуте после розыгрыша штрафного чуть промахнулся мимо дальнего угла Шевченко, а через 10 минут в который уже раз не использовал голевой шанс Ярмоленко: голкипер сборной Дании Томас Сёренсен отразил перед собой мяч после дальнего удара Попова, но Ярмоленко промахнулся с семи метров. На 35-й минуте не реализовал свой шанс уже Милевский: после паса Данило Силвы он бил по центру ворот, но прямо в Сёренсена.

После перерыва забили гости: Шоттон сделал прострел с правого фланга, в центре штрафной динамовцы оставили одного Кэмерона Джерома, а Данило Силва при этом упал и скинул мяч под удар сопернику.

На 58-й минуте Семин выпускает-таки Алиева, но игра у динамовцев разладилась. Хотя на 68-й минуте именно Алиев забросил мяч на ход Шевченко, но тот перекинул и голкипера, и ворота. А вскоре Алиев потряс перекладину. Был шанс и у Идейе, но нигериец не дотянулся до мяча после прострела Шевченко. В контратаке же Джонс едва не убежал от защитников «Динамо», но в последний момент латиноамериканца обезвредил Бетао.

В итоге на третьей добавленной минуте Вукоевич в суматохе у ворот Сёренсена сравнял счет, а затем у Киева появился последний шанс. Идейе заработал штрафной в 17 метрах напротив ворот, однако Алиев попал в «стенку».

В другом матче группы Е состоялось с опаской ожидаемое противостояние турецкого и израильского клубов — «Бешикташа» и «Маккаби» из Тель-Авива. Перед игрой в Стамбуле были приняты беспрецедентные меры безопасности, а игра завершилась разгромной победы турок со счетом 5:1.

Среди других результатов первого «потока» игрового дня следует отметить гостевую победу над «Цюрихом» лиссабонского «Спортинга», в заявке которого не оказалось Марата Измайлова. Другой украинский клуб «Ворскла» уступил недавнему участнику плей-офф Лиги чемпионов, который лишился летом многих лидеров, однако этого хватило для победы над полтавчанами/