Украинец в Ливии сознался, что воевал за Каддафи

Один из украинских пленных в Ливии сознался в службе на Муаммара Каддафи.

Пленный в столице Ливии Триполи житель Одессы Александр Шадров написал признание в том, что работал на стороне армии свергнутого ныне лидера страны Муаммара Каддафи, пишет "Сегодня".

"Папа позвонил и сказал, что признание он написал под давлением ливийцев. Ему угрожали расстрелом Максима и Оли (сын и невестка Александра)", — рассказала дочь Александра Шадрова Дарья.

По ее словам, отцу также пригрозили, что даже до нее могут добраться, хотя она сейчас находится дома в Одессе — мол, у них руки длинные, и в Украине есть "свои" люди.

"Еще папа сказал, что признание у него выдавили на допросе, вспомнив, что туда привозили какого-то сотрудника их компании, украинца, в наручниках. И угрожали его расстрелять, если не сознается в участии в боевых действиях на стороне Муаммара Каддафи. Папа добавил, что он не виноват в том, что ему приписывают", — рассказала Дарья Шадрова.

По ее словам, разговор с отцом длилась всего пару минут — больше пленнику говорить не дали. Она также сообщила, что ее отец — гражданин России. А в его обязанности в Ливии входили технические консультации для российской нефтяной компании и подбор кадров.

В МИД Украины об истории Шадрова пока не знают.

"Информации о каком-либо признании Шадрова у нас нет", — сказал пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

В украинском посольстве в Ливии также не знали о том, что Шадрова заставили подписать признание. "Спасибо, что сообщили. Мы немедленно начнем выяснять, что же там произошло", — сказали в посольстве.

Источники издания в Ливии рассказали, что Шадров набирал работников через московское рекрутинговое агентство для работы в нефтяной компании. Они говорят, что Александр Шадров никогда не имел отношения к военным. Он все время работал на нефтяной компании.

"Такое признание он мог подписать только под пытками, но доказательств этому нет", — считает собеседник газеты.

Вместе с тем он подтверждает, что в числе среди 21 пленного украинца есть люди, которые действительно занимались ремонтом системы противовоздушной обороны (ПВО) и обслуживали радары, но в боевых действиях непосредственно не участвовали. Они жили в Ливии уже шесть лет.

"Сегодня" также стало известно, что нашим трем гражданам, содержащимся в доме недалеко от аэропорта "Митига", понадобилась медицинская помощь после издевательств со стороны ливийцев. "Им руки скручивали проволокой и так держали довольно долго. Когда я их осматривал, они жаловались, что их сильно били", — говорит медик одного из госпиталей Триполи.

Источник: Левый берег
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам