Платон Лебедев отказался требовать УДО

Бывший глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев решил не обжаловать решение Архангельского областного суда, который признал законным решение Вельского районного суда об отказе в условно-досрочном освобождении. Об этом 19 сентября сообщает агентство "Интерфакс".

"Эта тема перейдет в ту фактуру, на которую мы обращаем внимание Европейского суда по правам человека", — пояснил журналистам адвокат бизнесмена Константин Ривкин. Другой адвокат Лебедева, Елена Липцер, передала корреспонденту РИА Новости слова самого бизнесмена: "Нет смысла подавать в надзор, лучше сразу сосредоточиться на обращении в ЕСПЧ".

24 мая 2011 года Мосгорсуд снизил срок наказания по второму делу Лебедева и экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского с 13,5 до 12,5 лет лишения свободы. Поскольку срок исчисляется со дня ареста в 2003 году, бизнесмены должны выйти на свободу в 2016 году.

Вельский районный суд (в этом районе находится колония, в которой Лебедев отбывает наказание) отклонил ходатайство бизнесмена о досрочном освобождении 27 июля 2011 года. Архангельский областной суд подтвердил это решение 16 сентября.

Ходорковский в августе выразил опасения, что его прошение об УДО также готовятся отклонить. Администрация колонии наложила на осужденного несколько взысканий — за недобросовестное отношение к труду, нахождение в неположенном месте и дележку сигаретами с одним из заключенных. Ходатайство Ходорковского еще не рассматривалось. По данным РИА Новости, сейчас оно находится в колонии карельского города Сегеж.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам