Украина предложит РФ компромиссы в "газовом" вопросе

Киев готов представить Москве компромиссные варианты по "газовому вопросу", сообщил посол Украины в России Владимир Ельченко в среду во время визита в Уфу. По его словам, Украина готова "предложить компромиссные варианты, которые позволят РФ иметь больше своих интересов в Украине", передает Интерфакс.

По словам Ельченко, речь может идти о кооперации, создании совместных предприятий в авиапроме, добыче нефти и газа, судостроении и космонавтике. "В ближайшую субботу состоится встреча наших президентов в Москве. Я уверен, что они найдут выход из этой ситуации", — отметил посол.

Ельченко подчеркнул, что вопрос цены на газ "важный, но не единственный в наших отношениях". С ним также связан вопрос вступления в Таможенный союз, с которым Украина не будет торопиться. "Нам нужно время, чтобы понять, насколько ТС работает", — отметил он.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров говорил, что Украина должна "получить нормальный контракт (на поставку газа – Ред.) — естественно, на приемлемых для России условиях", и ради этого Украина готова пойти на компромисс. Украина хочет пересмотреть газовые контракты, заключенные экс-премьером Украины Юлией Тимошенко в начале 2009 года, считая, что по этому контракту страна платит слишком высокую цену за газ.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам