Стресс провоцирует развитие рака груди

22.09.2011 18:01

Стресс провоцирует развитие рака груди


У некоторых женщин эмоциональные переживания способны вызвать развитие опасной болезни, сообщает NBC. Это было доказано Гартом Раушером. Он подчеркивает: наука только начинает разбираться в том, что, на самом деле, стресс означает для организма с биологической точки зрения.

Скорее всего, здесь играет роль то, как стресс влияет на гормональный фон. А медицине уже известно, что гормоны важны с точки зрения развития ряда типов рака груди. В последнем исследовании Раушер обнаружил данную связь преимущественно у афроамериканок и латиноамериканок, имеющих рак груди.

Данный вывод был сделан на основе вопросника, который пациентки заполняли после постановки диагноза. Поэтому Раушер оговаривается: до конца не ясно, стресс ли вызывал в их случае рак, или наоборот. В связи с этим встает необходимость проведения подобного исследования до выявления рака.

На данный момент точно известно, что, снижая показатели стресса, можно укрепить иммунную систему и помочь организму справиться с болезнью. В связи с чем, специалисты советуют делиться своими чувствами, не пытаясь удержать их в себе, или же обратиться к профессионалам.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам