Зиновию Гердту исполнилось бы 95

21 сентября выдающемуся советскому и российскому актеру, народному артисту СССР Зиновию Гердту исполнилось бы 95 лет. Залман Храпинович (в будущем — Зиновий Гердт) родился в еврейской семье 8 (21) сентября 1916 года в Себеже (ныне Псковская область). В 15 лет, окончив фабрично-заводское училище Московского электрозавода имени Куйбышева, пришёл работать на Метрострой слесарем-электриком. Играть начал в театре рабочей молодежи (ТРАМ) при заводском клубе.

Первоначально выступал под своей настоящей фамилией Храпинович. С 1937 года — актёр Театра кукол при Московском Доме пионеров.

Когда началась Великая Отечественная война, Зиновий Гердт ушёл добровольцем на фронт. Был командиром сапёрной роты в звании старшего лейтенанта. В феврале 1943 года под Белгородом был тяжело ранен. После одиннадцати операций, самые важные из которых выполняла ведущий хирург Боткинской больницы Ксения Винцентини (жена знаменитого конструктора Сергея Королёва), Гердту сохранили повреждённую ногу, которая с тех пор была на 8 сантиметров короче здоровой и вынуждала артиста сильно прихрамывать.

В 1945-1982 Гердт работал в труппе Центрального Театра кукол под руководством С. В. Образцова. В кинематограф Зиновий Гердт вошёл как актёр дубляжа, долгое время оставаясь за кадром. С 1983 года -актёр МАДТ имени М. Н. Ермоловой.

На телевидении Зиновий Гердт с 1962 по 1966 год, с перерывами на гастроли и съёмки, вёл передачу «Кинопанорама». Из-за сложностей с графиком артист ушёл из телепередачи, его преемником стал Алексей Яковлевич Каплер. В 90-х годах Гердт был ведущим авторской программы «Чай-клуб» на канале ТВ-6 Москва. 29 декабря 1994 года был в гостях у Влада Листьева в последнем выпуске программы «Час Пик» уходящего 1994 года.

Скончался 18 ноября 1996 года в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище.

В Киеве, на улице Прорезной, стоит памятник Паниковскому (персонаж романа «Золотой телёнок»), прообразом памятника послужил Зиновий Гердт, исполнивший одноимённую роль в экранизации романа.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам