Телевизор приучает детей к сигаретам

Последние изыскания психологов доказали, что людей все больше привлекает курение в связи с пропагандой табака на телевидении. Между тем, во всем мире каждый год табак убивает около 6 миллионов человек. Из них 600000 — жертвы пассивного курения, сообщает Top News.

Команда специалистов из Университета Бристоля провела исследование и выяснила: когда герои фильмов курят, это сильно воздействует на психику детей. Эксперты обвиняют телевидение в распространении вредной привычки среди подростков. Именно таким образом, а не от сверстников, дети учатся курить.

Также исследование, проводившееся на примере 5000 детей, выявило, что в юном возрасте детям интересно все эффектное и модное. Соответственно, ребенок будет хотеть повторить увиденное и ввести это в свою жизнь. Притом, детей привлекают "крутые" персонажи в фильмах и шоу.

Поэтому они склонны переносить их стратегии поведения на себя. Это касается не только привычек, но и желания скопировать внешний вид любимого героя, нередко ходящего с сигаретой в зубах. В связи с этим эксперты выступают за введение тотального запрета изображения курения на телевидении.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам