В Арктике белый медведь насмерть загрыз российского ученого

На острове Хейса, который входит в состав российского архипелага Земля Франца-Иосифа, белый медведь растерзал 54-летнего ученого из Коми Михаила Еремкина. Трагедия произошла 20 сентября на метеостанции им. Э.Т. Кренкеля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Северное территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

По данным управления, Еремкин, подписавший годовой контракт на проведение метеоисследований в Арктике, в 21:40, как обычно, пошел заправлять метеозонд в помещение, находящееся в нескольких десятках метров от базы. Прямо на тропинке его поджидал белый медведь, который напал на мужчину.

"Услышав лай собаки, коллеги пострадавшего побежали на помощь к Еремкину. Выстрелы ракетницы отпугнули животное, однако исследователь был уже мертв", — рассказали в Севгидромете.

"Михаил Еремкин был опытным туристом, профессионалом в своей области, хорошим товарищем. В Сыктывкаре у него осталась жена, детей нет", — отметил руководитель турцентра Сыктывкарского государственного университета Дамир Газизов в беседе с ИА "Комиинформ".

Примерно через месяц тело погибшего в Архангельск доставит научно исследовательское судно "Михаил Сомов", которое в связи с инцидентом изменило курс.

Севгидромет получил разрешение в управлении Росприроднадзора по Архангельской области на вынужденный отстрел белого медведя, напавшего на человека. "Это сделано для обеспечения безопасности оставшихся работников станции", — подчеркнула пресс-секретарь ведомства Елена Новикова.

В конце лета белые медведи атаковали один из поселков на мысе Шмидта в Чукотском автономном округе — жили в заброшенных "хрущевках" и старом свинарнике. 19 августа один из белых медведей убил мужчину, а другой напал на девушку.

5 августа белый медведь напал на группу людей на норвежском архипелаге Свальбард (Шпицберген). Один человек погиб, еще четверо получили серьезные ранения.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам