МИД: У плененных в Ливии украинцев есть кондиционеры и спортзал

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что задержанные в Ливии украинцы проживают в достойных условиях.

Об этом во время брифинга сообщил пресс-секретарь ведомства Александр Дикусаров.

24 сентября, по его словам, задержанные украинцы были переведены из общежития, где они содержались ранее, в бывший жилищный городок одной из строительных компаний.

Перевод был связан с вопросом безопасности украинцев.

Дикусаров отметил, что теперь они содержатся в достойных условиях, проживают в комнатах, рассчитанных на 2-3 человек, в месте их проживания есть кондиционирование, спортзал и телевидение.

Они не ограничены в своих действиях в границах городка, несмотря на то, что находятся под охраной военных.

Кроме того, по словам пресс-секретаря, на днях сотрудники посольства Украины в Ливии посетили 3 украинцев, содержащихся отдельно возле аэропорта Митига (Триполи), и затронули вопрос о переводе их к другим гражданам Украины.

Однако они получили объяснения, что перевод этих украинцев в другое место может быть опасным для их жизни из-за негативной настроенности некоторых представителей ливийского общества в связи с неосведомленностью о том, какую роль могли эти украинцы выполнять в ходе военных действий.

Дикусаров также выразил уверенность, что в ближайшее время новое правительство Ливии будет сформировано и вопрос об освобождении граждан Украины будет решен.

Как сообщалось, 19 сентября Президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову и председателю Службы внешней разведки Григорию Ильяшову принять необходимые меры для защиты прав и законных интересов граждан Украины, задержанных Национальным переходным советом Ливии.

В середине февраля в Ливии начались массовые акции протеста с требованием отстранения от власти лидера Ливии Муамара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну.

В конце августа ливийская оппозиция захватила Триполи.

При этом повстанцы задержали граждан Украины по подозрению в участии в военных действиях. Позже в МИД заявили, что были задержаны 23 украинца, позже одного из них отпустили. В МИД настаивают, что эти люди являются штатскими лицами, в частности работали по контракту инженерами в одной из нефтедобывающих компаний. Среди задержанных есть одна женщина.

1 сентября Украина признала Национальный переходный совет единственной законной властью Ливии.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам