Луценко нечего бояться СПИДа и туберкулеза

Государственная пенитенциарная служба исключает возможность заражения бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко в Киевском следственном изоляторе №13 (Лукьяновском СИЗО) ВИЧ-инфекцией, СПИДом или туберкулезом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Пенитенциарной службы. Ведомство отмечает, что в Лукьяновском СИЗО действительно содержатся арестованные, больные ВИЧ-инфекцией, СПИДом или туберкулезом…
и хотя в соответствии с действующей нормативной базой первые две категории заключенных должны содержаться без изоляции на общих условиях, при соблюдении мер профилактики заражение ВИЧ-инфекцией невозможно.

В свою очередь больные туберкулезом изолируются от общей массы заключенных и содержатся в соответствующих помещениях медико-санитарной части СИЗО. "Что также исключает заболевание, поскольку не допускается прямой контакт туббольных с другими арестованными, тем более Луценко, камера которого находится на значительном расстоянии и в другом режимном корпусе СИЗО", — отмечается в сообщении.

Ведомство также подчеркивает, что согласно заключениям комиссии специалистов Министерства здравоохранения от 20 сентября состояние здоровья Луценко признано удовлетворительным и не требующим лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

"Предоставленные комиссией специалистов Минздрава рекомендации выполняются в пределах Киевского СИЗО", — отмечается в сообщении.

По состоянию на 27 сентября состояние здоровья Луценко находится под динамическим наблюдением медперсонала СИЗО, жалоб или заявлений от экс-министра в адрес руководства или персонала СИЗО, как отмечается в сообщении пресс-службы Пенитенциарной службы, не поступало.

Как сообщалось, 19 сентября Пенитенциарная служба также отрицала, что у бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко существует риск заболеть туберкулезом в СИЗО. Такие опасения высказывал депутат Верховной рады от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" Сергей Власенко.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам