Львов отказывается жить по "московскому времени"


Львовский областной совет решил обратиться в Верховную Раду Украины с требованием отменить закон, согласно которому в стране был отменен переход страны с зимнего на летнее время и обратно. Как пишет газета "Сегодня", во Львове отказываются жить по "московскому времени" и в случае отклонения парламентом предложения облсовета, местные законодатели намерены обратиться к специалистам, чтобы те высчитали львовское время, чтобы жить по нему.

Газета приводит слова главы фракции националистической партии "Свобода" Ирины Сех, по словам которой, "нынешняя власть, вместо того чтобы отказаться от перехода на летнее время, оставила Украину в третьем часовом поясе". "То есть мы теперь будем жить "по Москве", — заметила Сех.

В свою очередь депутат облсовета от "Нашей Украины" Олесь Старовойт полагает, что в стране надо отменить летнее время и не переводить стрелки весной.

Если Верховная Рада не прислушается к львовянам, подчеркнул Старовойт, надо просить специалистов высчитать львовское время и переходить на него. Депутат напомнил, что в начале 90-х на западе Украины было введено так называемое "декретное время". "Но сначала свои выводы должны дать астрономы и юристы", — добавил Старовойт.

В то же время сами специалисты, как пишет газета, считают инициативу львовян по введению регионального времени "дилетантством". При этом, однако, они считают, что и Верховная Рада была неправа, приняв вышеупомянутый закон.

Украинский парламент отменил переход страны с зимнего на летнее время и обратно 20 сентября. "Верховная Рада постановляет установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа", — было сказано в решении парламента. Ранее Украина переходила на летнее время в последнее воскресенье марта, на зимнее — в последнее воскресенье октября.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам