ЕС ввел налог на финансовые операции

Еврокомиссия одобрила предложение о введении налога на финансовые операции в Евросоюзе.

Об этом заявил сегодня председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, выступая перед депутатами Европарламента с ежегодной речью о ситуации в Евросоюзе и его перспективах.

"За последние 3 года страны ЕС постоянно предоставляли финансовую помощь и гарантии для финансового сектора, – отметил Баррозу. – Теперь настало время для финансового сектора оказать поддержку обществу".

Введение налога ограничит спекулятивные операции и пополнит европейский бюджет на 55 миллиардов евро в год. Как ожидается, он будет взиматься при покупке акций, облигаций, производных финансовых инструментов.

Данный проект вызвал бурную дискуссию среди парламентариев. Многие специалисты полагают, что предложенный Брюсселем инструмент может иметь положительный эффект только в том случае, если будет введен во всем мире.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам