В киевском ботсаду пройдет выставка осенних цветов


В пятницу, 30 сентября, в ботаническом саду на Печерске откроется традиционная ежегодная выставка цветов Краски осени, которая продлится три дня.

Уникальность этой выставки в том, что многих представленных здесь цветов нет больше нигде в Украине — это новые сорта с закрытого для посетителей участка, завезенные в ботсад в последние 3-4 года.

Всего на выставке будут представлены по 200 сортов георгинов и хризантем.

По словам Анатолия Дорошенко, куратора коллекции георгин, в первом зале, по замыслу дизайнера, среди стилизованного леса расположили георгины в вазах. Есть сорта мировой селекции, в частности, американской, немецкой, английской, французской. Основная цель выставки — показать различные сорта, среди них и сорта-гиганты с диаметром цветка более 20-ти сантиметров.

"На выставке стоит обратить особое внимание на новинки сезона — крупноцветковые сорта георгин, а также на группу кактусоподобных с рассеченными кончиками", — советует посетителям Анатолий Дорошенко.

Во втором зале в горшках представлены хризантемы мировой и украинской селекции. Куратор коллекции хризантем Людмила Завидова рассказала, что посетителям покажут гибридные формы хризантем, выведенные в ботсаду, например, низко-, средне-и высокорослые кусты, ветки. В ботсаду надеются, что эти экземпляры пройдут испытания, тогда их зарегистрируют как сорта, ведь они адаптированы к нашим климатическим условиям и более неприхотливы, по сравнению с зарубежными, которые мерзнут.

Всего в коллекции ботсада 320 сортов и около 200 гибридных форм хризантем.

Откроется экспозиция 30 сентября в 14:00 и будет работать 1 и 2 октября. в Национальном ботаническом саду имени Николая Гришко НАН Украины. На выставке также можно будет приобрести сорта георгин и хризантем, и получить квалифицированные консультации.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам