Одежда влияет на расовые предрассудки — ученые


Американские ученые пришли к выводу, что одежда, которую носит человек влияет на то, к представителям какой расы вас относят другие, сообщает Би-би-си.

В ходе эксперимента добровольцев одели либо в деловые костюмы, либо в повседневную одежду и попросили сторонних наблюдателей определить белый или черный цвет лица у обладателей одеяний. Чаще всего опрашиваемые говорили, что белые одеты в костюмы, а чернокожие в рабочую одежду
Ученые полагают, что, если люди задумаются о своем подходе в оценке других людей, то эффект этих подсознательных суждений будет уменьшен. "Это очень интересное подтверждение гипотезы о том, как мы классифицируем людей", — говорит об исследовании американских ученых психолог Лиза Дебрюн, которая занимается проблемой распознавания лиц в Университете Абердина.

Исследователи попросили 20 добровольцев разделить на две категории — белые или черные — мужские и женские лица людей, которые отличались оттенками кожи и своей одеждой. Группа психологов из Университета Тафтс, Стэнфордского университета и Университета Калифорнии обнаружили, что в случаях, когда лица людей допускали двойное толкование, участники опроса на 4% чаще говорили, что одетые в повседневную одежду были черными, в отличие от обладателей деловых костюмов.

Иными словами случаи, когда лица людей допускали двойное толкование, были квалифицированы как чернокожие в 61% случаев, когда они носили костюмы, и в 65% случаев, когда на них была повседневная одежда. Однако самое интересное это то, что ученые проследили за движением рук опрашиваемых, которые двигали компьютерной мышью, пытаясь определить, кого они видят.

Исследователи обнаружили, что даже в тех случаях, когда участники эксперимента и называли обладателя делового костюма чернокожим, траектория движения их мышью вначале двигалась в сторону опции белый гораздо чаще, чем в случаях, когда чернокожий носил одежду на каждый день.

"Результаты исследования показывают, что наши культурные представления, то, как мы воспринимаем других, стереотипичны", — говорит аспирант из Университета Тафтс Джон Фриман, который возглавлял исследование. Он пояснил, что оценка расовой, половой или возрастной принадлежности формирует то, что мы ощущаем по отношению к людям и как ведем себя по отношению к ним.

Исследования наподобие этого могут помочь снизить эффект стереотипизации, полагают ученые.

Напомним, в конце апреля сообщалось: психологи пришли к выводу, что люди, считающие себя обладающими высоким социальным статусом, демонстрируют более высокую активность мозговой деятельности при общении с людьми равного им статуса.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам