Украина обязана договариваться с МВФ — Тигипко

У Украины нет других вариантов, кроме как договариваться с Международным валютным фондом, поскольку «на носу кризис», заявил вице премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко.

«На носу достаточно серьезный кризис…у нас нет вариантов, нам нужно договариваться (с МВФ – ИФ) потому что остаться один на один с кризисом, без поддержки международных финансовых организаций, очень тяжело», — сказал он в эфире телеканала "Интер" поздно вечером в пятницу.

По словам С.Тигипко, МВФ беспокоит дефицит Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», и Украине нужно его ликвидировать, в частности, путем повышения цен на газ для населения.

В тоже время, по его словам, в государственном бюджете на 2012 год планируется заложить компенсации этого повышения.

Кроме этого, по словам вице-премьера, если удастся договориться с Россией о снижении цены на газ, то цены на газ для украинского населения, возможно, повышены не будут.

«Должны быть компенсаторы для людей. Поскольку это очень большой рост. У нас дилемма: или постараться провести удачные переговоры с Россией и снизить цену на газ, и мы добьемся фактически того же эффекта, который просит МВФ добиться путем повышения цен на газ для населения», — сказал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам