ПАСЕ еще не решила, обсуждать ли Украину зимой

Вынесение украинского вопроса на зимнюю сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) будет принято по результатам еще одного визита в Украину докладчиков мониторингового комитета и двух заседаний самого комитета, сообщили Интерфаксу-Украина во вторник в мониторинговом комитете.

В частности, ожидается, что визит докладчиков состоится до конца текущего года, а следующие заседания мониторингового комитета запланированы на 17 ноября и 16 декабря в Париже. "Если по результатам этого заседания будет принято соответствующее решение, то украинский вопрос может быть рассмотрен на зимней сессии ПАСЕ", — сказали в комитете.

В ходе нынешнего заседания, которое состоялось во вторник в Страсбурге, членам комитета вновь был представлен второй доклад "Законодательный мониторинг в Украине", подготовленный Датским Хельсинским комитетом по защите прав человека. В этом документе рассмотрены правовые аспекты расследования и судебного процесса в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-первого замминистра юстиции Евгения Корнийчука. "Доклад произвел очень серьезное впечатление", — отметил один из участников заседания.

По словам собеседника агентства, "многие жалеют о том, что не были достаточно жесткими по отношению к Украине в плане выполнения ею взятых обязательств, особенно в последнее время". "Многие выступали за то, чтобы влиять на демократические процессы в Украине путем мониторинга, вынесения резолюций, рекомендаций", — отметил он.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам