Труба зовет: консорциум по ГТС может родиться через две недели?

Как стало известно сегодня, региональный украинско-российский экономический форум может пройти в Донецке 18 октября. Станет ли эта дата исторической – покажет время. Ожидается, что в рамках форума пройдет заседание межгосударственной комиссии по вопросам сотрудничества, где Виктор Янукович и Дмитрий Медведев рассмотрят проект нового газового соглашения. Эксперты допускают, что форсировать переговоры Россию заставил тот факт, что Украина, вопреки ожиданиям, все-таки нашла альтернативу поставкам газа и транзиту через трубу…

Данная новость – хороший сигнал. Как рассказали нам осведомленные источники, пятое заседание межгосударственной комиссии под руководством президентов России и Украины много раз откладывалось, начиная с апреля. Теперь вопрос неопределенности с повестки дня снят: дата назначена.

Так как ясность появилась после встречи в Завидово, есть надежда, что прогулки лидеров двух стран по осеннему парку оказались более результативные, чем было сообщено прессе.

О чем конкретно шла речь во время переговоров, доподлинно неизвестно до сих пор. Однако, тот факт, что в переговорах принял участие премьер-министр Владимир Путин, который за несколько часов до встречи в Завидово на съезде партии «Единая Россия» был заявлен кандидатом на пост президента России, говорит о чрезвычайной важности обсуждаемых тем. Говорят, что приурочить заседание комиссии к проведению второго форума в Донецке предложил Виктор Янукович. А Дмитрий Медведев согласился.

Вскоре в СМИ появилась информация, что президенты так же договорились пойти на двусторонние уступки: Киев снижает тарифы за прокачку газа по нашей территории до уровня себестоимости, а Москва в ответ удешевит топливо для украинских коммунальщиков и бюджетной сферы.

Но эту информацию опроверг министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Вернувшись с «постзавидовских» переговоров в Москве, он сказал, что по газовому контракту не рассматривался вопрос о снижении ставки транзита газа через территории Украины. «У нас не рассматривался вопрос снижения ставки транзита на всех этапах переговоров», – заявил министр, отвечая на вопрос журналистов.

О чем же тогда договорились президенты и какую новость они могут преподнести всем в Донецке? Информированные источники настаивают, что речь все-таки идет о консорциуме. Эту же версию подтверждают и некоторые аналитики, близкие к российским политическим кругам.

«Думаю, новое газовое соглашение появится уже через неделю после этой встречи, — прогнозирует директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. — Основные параметры компромисса по скидке на газ уже выработаны. А что касается доли России в газотранспортном консорциуме — она будет зависеть от размера скидки на газ для Украины…».

Люди из «Нефтегаза» говорят, что ликвидация их структуры в том варианте, который существует сегодня, будет идти в «пакете» с пересмотром соглашений 2009 года, подписанных Юлией Тимошенко. Реорганизация газового монополиста будет представлять собой расчленение «трупа» некогда мощной компании, задушенной кредитами и финансовой несостоятельностью, и выведение в самостоятельную фирму подразделений, управляющих ГТС. В дальнейшем в переговорах будет фигурировать уже новая коммерческая структура.

В принципе, юристы давно подготовили необходимые документы. Но решение о реорганизации пока не принято по нескольким причинам. Одна из них – необходимость получения согласия от крупнейших кредиторов НАКа (это, прежде всего, «Дойче банк» и другие немецкие банки), которые требуют железных гарантий погашения займов. И поэтому не говорят ни «да», ни «нет».

Кроме того, по словам бывшего пресс-секретаря "Нефтегаза" Валентина Землянского, обсуждается количество сторон, которое примет участие в консорциуме. «После реорганизации "Нефеогаза", которая должна пройти до конца этого года, на базе выделенной компании, которая будет заниматься транзитом газа, будет проходить процедура создания либо совместного предприятия, либо трехстороннего консорциума, — сказал он в интервью "Русской службе новостей". — Вопрос состоит только в том, каким образом будут распределены доли в этой новой компании и на каких условиях. Будет ли это передача в собственность, либо управление украинской газотранспортной системой…».

Тут уместно припомнить, что в марте 2009 года в Брюсселе правительство Украины, Еврокомиссия, ЕБРР, Европейский инвестбанк и Всемирный банк подписали «Общую декларацию по модернизации ГТС Украины». В ней указывалось на возможность выделении Евросоюзом кредита в размере около $2,5 млрд. Но декларация – это не контракт, а договор намерений. Намерения, безусловно, были добрые, однако засыпать наши трубы деньгами никто не собирался. Да и каких-то четких обещаний Европа согласно этому документу нам не давала. В итоге, были выделены незначительные деньги на технические исследования ГТС Украины, при условии, что подряды достанутся европейским фирмам.

Всего же модернизация и реконструкция ГТС «по-серьезному» стоит $5,3 млрд., и имеет смысл только при условии, что и через 10 лет по украинской трубе будет бежать российский газ. Делать это все самим и в кредит, мягко говоря, опрометчиво. Хотя Украина и заявила о модернизации ГТС своими силами, специалисты говорят, что презентованный Киевом первый этап реконструкции украинского участка газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород», скорее, маркетинговая акция, чем реальный масштабный проект.

Посему возвращение к идее газотранспортного консорциума, которая впервые была предложена еще в 2002 году, пока единственный очевидно выгодный для обеих сторон выход из газового тупика.

В принципе, говорит наш собеседник из «Нефтегаза», модель консорциума была готова уже к концу 2003 года. Но помешали политические риски: именно Россия притормозила проект, с оглядкой на растущий рейтинг Виктора Ющенко. Предчувствия не обманули Кремль: в 2004 году на идее газотранспортного консорциума России и Украины по факту был поставлен крест. Верховная Рада утвердила законодательный запрет на отчуждение ГТС (этот запрет действует до сих пор). И, чтобы от слов перейти к делу, сначала нужно этот закон отменить.

Источник допускает, что такой проект может появиться после встречи президентов в Донецке. В оставшееся же время представителям НАКа и «Газпрома» следует уладить ключевой вопрос: объемы поставок газа в будущем году. Напомним, что 16 сентября Украина подала России заявку на покупку в 2012 году 27 млрд. куб. м газа. Это на 5 млрд. куб. м. меньше, чем в нынешнем году.

В ответ председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Нефтегаз», по условиям действующего контракта на поставку газа, должен оплачивать поставки из расчета не менее чем 33 млрд куб. м. Но премьер-министр Украины Николай Азаров успокоил его словами о том, что через несколько лет Украина сократит закупку российского газа втрое.

Как ни странно, но именно желание «Газпрома» втюхать нам больше своего товара, чем мы просим, и является основным препятствием на пути любых переговоров: будь-то о новом договоре, или о создании консорциума по ГТС.

Можно ли допустить, что Россия, в конце концов, предпочтет количество качеству и не пойдет ни на какие договоренности по снижению цены? Да, такой пессимистический сценарий возможен и специалисты его рассматривают.

В таком случае, к моменту, когда «Южный поток» будет достроен (пока это только прогнозная дата – 2015 год), Украина диверсифицирует свой газовый импорт за счет сжиженного газа из Азербайджана. По данным турецкой газеты Todays Zaman, между Баку и Киевом уже подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере. Согласно ему, на Черноморском побережье будет построен завод по производству сжиженного природного газа. По данным посла Украины в Турции Сергея Корсунского, новое предприятие на начальном этапе сможет принимать 2 млрд. куб. м. газа, а с 2015 года — 10 млрд. куб. м. газа. Что же касается трубы? То, если она не нужна России, то пусть гниет…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам