Следователь из «списка Магнитского» обещает дать показания против высокопоставленных людей

Старший следователь главного следственного управления в МВД по Москве Нелли Дмитриева, задержанная накануне при попытке получить взятку в размере $3 млн и фамилия которой фигурирует в так называемом списке Магнитского, отрицает в суде свою вину и обещает дать показания «против высокопоставленных лиц», сообщает РАПСИ, корреспондент которого находится в зале Пресненского суда Москвы.

«Я бы хотела дать показания против людей, занимающих высокие должности», – сказала Дмитриева в ходе судебного заседания, не уточнив, кого конкретно она имеет ввиду.

В связи с этим она попросила закрыть процесс и удалить журналистов из зала суда, однако судья отказал в удовлетворении ходатайства. В суде она сказала, что не признает свою вину. «Мне признаваться не в чем, я ничего не совершала», – заявила она. При этом она сказала, что ее вынуждают дать показания против ее руководителя. «Но я не дам эти показания. При этом если следователи докажут мою вину, то я ее признаю», – добавила старший следователь.

В суде против ареста Дмитриевой выступил прокурор. «Прошу признать ходатайство об аресте Дмитриевой незаконным», – цитирует обвинителя РАПСИ.

По версии следствия, Дмитриева расследовала уголовное дело по статье «Контрабанда», по которому проходили два бизнесмена – Царьков и Юдин, занимающиеся продажей медицинского оборудования. Одному из них в ходе расследования должны были предъявить обвинения в контрабанде медтехники. Тогда Дмитриева потребовала взятку для закрытия дела. При передаче денежных средств взяткополучатели были задержаны оперативными сотрудниками ФСБ России, сообщил в среду Следственный комитет.

Дмитриева находится в так называемом списке Магнитского: в нем перечислены лица, причастные к смерти в СИЗО адвоката Сергея Магнитского. К перечню этих людей применены санкции конгрессом США. Все имена из этого списка указаны на сайте комиссии конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе. Согласно этим данным, Дмитриева была одним из следователей по делу Магнитского.

Тем не менее пресс-служба следственного департамента МВД России заявила РИА «Новости», что Дмитриева не имеет никакого отношения к делу Магнитского.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам