Samsung хочет запретить новый iPhone

06.10.2011 12:00

Samsung хочет запретить новый iPhone


В патентной войне между Apple и Samsung новый поворот: южнокорейский гигант намерен добиться глобального запрета на продажу смартфона iPhone 4S, который американская компания представила буквально накануне. Об этом сообщает в среду южнокорейская газета "Чосон ильбо".

"Мы намерены обратиться в суд и запретить продажи нового смартфона", — цитирует издание представителя Samsung, сообщившего, что концерн подозревает Apple в незаконном использовании своих технологий в новой модели и планирует провести ее экспертизу.

Первые иски будут поданы в Европе. По данным агентства Associated Press, Samsung планирует в ближайшее время обратиться в суды Парижа и Милана с ходатайством о наложении данных обеспечительных мер.

В последнее время Samsung, стремительно наращивая объемы продаж, стал основным соперником Apple на мировом рынке смартфонов. Отношения между компаниями обострились после ряда взаимных исков по подозрению в краже технологий и плагиате дизайна устройств. В конце сентября один из вице-президентов Samsung заявил, что южнокорейский концерн намерен объявить своему американскому конкуренту "тотальную войну".

Samsung производит многие важные комплектующие для iPhone и iPad — в частности, дисплеи, процессоры и чипы памяти. В Apple полагают, что копировать дизайн ее продуктов Samsung помогает доступ к ее разработкам, которые она имеет в качестве партнера. Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и со своей стороны обвиняет в нарушении авторских прав Apple.

Американской компании уже удалось одержать несколько важных побед в судах в Австралии, Германии и Нидерландах. Так, недавно американская компания вынудила Samsung отложить запуск другого планшета Galaxy Tab 10.1 (модель с 10,1-дюймовым экраном, представленная в феврале) в Австралии, потом убедила германский суд ввести временный запрет на продажу этого устройства на территории страны.

В конце августа суд в Гааге (Нидерланды) наложил предварительный запрет на продажу Android-смартфонов Samsung Galaxy S, Galaxy S II и Galaxy Ace в большинстве стран ЕС.

Система управления изображениями в смартфонах и планшетниках Samsung является частью интерфейса операционной системы Google Android, а этот факт открывает Apple путь к преследованию других производителей устройств на базе этой ОС.

Сейчас соперники ведут несколько параллельных судебных тяжб в судах разных стран мира. Количество исков между двумя компаниями достигло 21. И это явно не предел.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам