Через 10 лет Европа может остаться без медиков


Участники ежегодного Европейского форума по проблемам в области здравоохранения пришли к неутешительным выводам. К 2020 году в Европе будет не хватать приблизительно двух миллионов медицинских сотрудников, включая около 230 тысяч врачей и 600 тысяч человек обслуживающего персонала.

В самую сложную ситуацию попадут страны с менее развитой экономикой, так как их квалифицированные кадры будут уезжать к "богатым соседям", прогнозируют эксперты Европейской комиссии. В связи с этим, Армин Фидлер, советник Всемирного банка по стратегическим вопросам политики в области здравоохранения, приводит ряд цифр. Оказывается, сейчас в Великобритании работают около 47% врачей-мигрантов. А, например, в польской системе здравоохранения приезжие специалисты составляют только 3%.

Из Румынии ежегодно искать работу в страны Западной Европы уезжают более 10% медицинских работников. Это легко объяснить, говорит Фидлер, потому что во Франции любой специалист общего профиля может заработать в 10 раз больше, чем на родине. Кроме финансовых ожиданий, причинами миграции являются условия труда, перспективы профессионального роста и отсутствие большинства бытовых проблем.

По мнению Фидлера, нельзя лишать людей права на лучшую жизнь. К тому же, порой миграция имеет и положительные стороны. Например, медицинские работники с Филиппин, которых в мире насчитывается сотни тысяч, регулярно высылают деньги своим близким. Такая помощь родным является существенным фактором роста экономики, ведь она способствует увеличению ВВП страны.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам