Албанию лишили права участвовать в Оскаре


Американская киноакадемия искусств и наук дисквалифицировала выдвинутый Албанией на соискание премии Оскар фильм.

Фильм «Прощение крови» был номинирован в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Решение Американской киноакадемии было вызвано тем, что картина является албанской продукцией в недостаточной степени.

В фильме, который был снят американским режиссером Джошуа Марстоном в Албании, все герои говорят по-албански. К албанцам относится и большая часть съемочной группы. Это, однако, не повлияло на мнение академии.

«Прощение крови» рассказывает о возрождении обычаев кровной мести в современном албанском обществе. На Берлинском кинофестивале, состоявшимся в феврале 2011 года, эта картина принесла Джошуа Марстону приз за лучший сценарий. Фильм считался самым очевидным кандидатом на соискание Оскара от Албании – до тех пор, пока на прошлой неделе режиссер Бужар Алимани, чей фильм не прошел отбор, не заявил, что «Прощение крови» является по большей части продукцией США. К этому мнению прислушались в Киноакадемии. Сам Бужар Алимани остался доволен таким решением, заявив, что «у Албании есть собственные кинематографисты, заслуживающие признания на международном уровне».

В то же время, по словам главы Албанского национального центра кинематографии Артана Минаролли, «Прощение крови» имеет все права претендовать на Оскар, поскольку «он полностью албаноязычный, у него албанский продюсер, а режиссер провел много времени в стране и достаточно хорошо изучил ее».

Марстон, за время работы над фильмом выучивший албанский язык, сказал, что разочарован решением Киноакадемии, и высказал мнение, что в Голливуде есть системные проблемы с выбором фильмов, претендующих на премию «Оскар». В частности, он упомянул фильм «Гавр» режиссера Аки Каурисмяки, который снимался во Франции полностью французской группой, но тем не менее был успешно выдвинут на «Оскар» от Финляндии.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам