Грищенко: Тимошенко сидит не за политику

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что экс-премьера Юлию Тимошенко судили не за политическую деятельность, а за нарушение законов. "Я лично считаю, что заключенные под ее руководством газовые договоры были, мягко говоря, не на пользу Украине. Они были очень полезны другому государству, и, может быть, — другим государствам, но не украинскому народу"…
…сказал глава МИД в среду на пресс-конференции в Таллине.

Напомним, что Тимошенко была признана виновной в нарушениях при заключении в 2009 году газовых соглашений с Россией и приговорена к семи годам заключения.

По словам Грищенко, Тимошенко привлекли к ответственности не за политическую роль в государстве, а за деятельность, противоречащую интересам государства. "Премьер не может и не имеет права единолично принимать подобные решения", — подчеркнул глава МИД Украины.

По мнению министра, "это конкретный вопрос, входящий в компетенцию судебных органов, никто не может быть освобожден от обязанности исполнения законов".

В то же время он не исключил возможности пересмотра судебного решения. "Приговор можно обжаловать, это типичная судебная практика", — сказал Грищенко.

Он подчеркнул также, что, несмотря на негативную реакцию в Европейском союзе, переговоры об ассоциированном членстве Украины в этой организации должны быть продолжены. "Ассоциированное членство и положение о свободной торговле не подарок нам. Мы приняли стратегическое решение — где мы должны быть в перспективе, это долгий путь и пользу от него можно ощутить не сразу", — сказал глава МИД Украины.

Между тем, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что "вчерашнее решение по делу Тимошенко было неожиданным и вызывает глубокое сожаление, оно показывает, что реформы на Украине движутся не в таком темпе, как бы хотелось".

В то же время Паэт отметил, что необходимо продолжить переговорный процесс с Украиной по ассоциированному членству в Евросоюзе.

При этом он не исключает, что "приговор может оказать воздействие на процесс ратификации договора другими членами Евросоюза"

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам